Сравните два образа. Что между ними общего и в чем различие
с точки зрения жанра?
Д. Левицкий Портрет Екатерины II- законодательницы
В. Боровиковский Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке
Прочие искусства
Сравнение двух картин
Общее герой и жанр. Также обе работы связаны с Греческим проектом Екатерины.
Разное виды портрета и направления, в котором написаны портреты.
«Портрет Екатерины-законодательницы» часто сопоставляют с «Портретом Екатерины II на прогулке в Царскосельском парке» кисти Владимира Боровиковского. На обеих картинах представлена одна и та же модель, но сами они совершенно разные. Первая — яркий пример парадного императорского портрета, вторая же — красноречивый образец портрета камерного.
Работа Левицкого парадный портрет, в нём Екатерина аллегорически уподобляется богине правосудия. Классицизм.
Величественная, статная фигура императрицы, идеальная, «неземная» красота ее лица, великолепное убранство — а также сам значительный размер портрета (261 х 201 см), должны были внушать зрителю благоговение перед моделью.
У Боровиковского камерный, сентиментализм.
В чем различие парадного и камерного типов портрета? Парадный портрет создается с целью продемонстрировать высокий статус модели, ее место в общественной иерархии.
В камерном портрете художник приоткрывает иную сторону жизни человека — частную. Разные задачи обусловливают разность художественных приемов.
«Портрет Екатерины II на прогулке» небольшого размера (94,5 x 66 см) — и это сразу ориентирует зрителя на камерное восприятие. Чтобы рассмотреть портрет, к нему нужно подойти. Он словно приглашает нас не робея приблизиться, тогда как портрет большого формата заставляет застыть на почтительной дистанции. Екатерина в шлафроке и чепце, с любимой левреткой у ног, без привычных атрибутов императорской власти, не в пышных дворцовых залах, а в уединенном саду — она предстает не богоподобной правительницей, а будто бы простой помещицей. Портрет воспевает красоту человеческого бытия в естественном окружении.
https://arzamas.academy/materials/1167

Общее - Екатерина.
Разница : 1 - портрет
2 - не портрет ( почти пейзаж)
Разница : 1 - портрет
2 - не портрет ( почти пейзаж)
Чей портрет висит напротив портрета Екатерины 2 законодательницы