Прочие искусства

В честь чего один из городов америки получил название Гондурас?

Берик Медетов
Сразу анекдот с "бородой" вспомнила. Встретились чукчи в тайге, развели костёр и молчат... Один другому говорит: "Ты знаешь, однако, меня в последнее время очень беспокоит Гондурас..." Второй чукча ему отвечает: "А ты его почеши...")))
Саша, гОрода с таким названием не существует, только "банановая" республика Гондурас. Но находится это государство в Америке, в Центральной Америке. Не многие знают, что название "Гондурас" имеет примерно то самое значение, которое мы в него вкладываем...
В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. В последнем, 4-ом путешествии 1502 года, Христофор Доминикович попал в жуткий шторм у берегов того самого Гондураса. Правда, в тот момент никакого Гондураса еще в помине не было. Берег оставался неизведанным для европейцев, его населяли лишь различные племена аборигенов. Стоит Колумб на палубе, ветер дует в лицо, дождь бьет со всех сторон. Волны снизу, молнии сверху, ..Короче, вот-вот корабль потонет. Колумб молится и ведет судно в обход некоего мыса. Когда корабль Колумба преодолел данный выступ берега, погода вдруг разъяснилась и стало спокойно. Увидев, какие замечательные перемены в погоде свершились, Колумб подумал, что это сработали его искренние молитвы и потому он произнес историческую фразу:
– Gracias a Dios que hemos salido de esas HONDURAS!
Первая часть этой фразы (Грасиас-а-Диос) дала название тому самому спасительному мысу. Переводится она как "Спасибо Господу!". Под таким названием (на испанском языке) мыс значится до сих пор.
Если же окинуть взором всю фразу, то в самом ее конце мы увидим искомое слово "Гондурас", от которого и пошло название всей прибрежной территории. Дословный перевод всей фразы таков:
– Спасибо Господу, за то, что мы выбрались из этих ***!
И вот тут – барабанная дробь! Что прячется под звездочками? Откуда выбрался Колумб, по его мнению? В той напряженной ситуации многие бы вставили слово "еб*ей". Однако, Колумб, видимо, был более культурным (или был более культурным его помощник, который все это подкорректировал и записал), поэтому использовано было слово "Глубин".
Да-да. Слово "Гондурас" – это множественное число слова "Глубина". Таким образом, полная фраза Христофора звучит так:
– Спасибо Господу, за то, что мы вышли из этих ГЛУБИН
Как видим, здесь это слово использовано не по прямому назначению, а скорее как "Очень нехорошее, гадкое, опасное, кошмарное место!".
https://zen.yandex.ru/media/onp/chto-oznachaet-nazvanie-strany-gonduras-na-samom-dele-60e061197601597c333bff66
Виктория Маслова
Лучший ответ
Виктория Маслова Саша, спасибо за интересный вопрос и ЛО!))) Удачи тебе и новых знаний!))
Слов нет... Пните меня, если я сплю.
Берик Медетов у америки нет такого города?