Прочие искусства

Одной из особенностей культуры эпохи эллинизма является ее синтезный, эклектичный (смешанный) характер.

Как вы считаете, что стало причиной такой особенности? Приведите примеры культурных явлений и процессов, иллюстрирующих эту особенность.
Экспансия греческой культуры.
Походы Александра Македонского.Раздел его наследства диадохами.Царица Древнего Египта Клеопатра потомок македонской династии Птолемеев..
Расселение греческих колонистов по берегам Средиземного и Чёрного морей.
Вспомните миф про Золотое руно.
Рим завоевал Грецию, а греческая культура завоевала Рим.Хорошим тоном было
знание греческого языка среди римской знати.

Произошло резкое расширение ареала античной цивилизации, когда на обширных территориях практически во всех сферах жизни отмечалось взаимодействие греческих и восточных элементов. Одним из основополагающих культурных явлений III–I вв. до н. э., без сомнения, следует считать эллинизацию местного населения на восточных территориях, связанную с потоком греков‑переселенцев, который хлынул на завоеванные земли. Греки и уже практически не отличимые от них македоняне, естественно, занимали в эллинистических государствах наиболее высокое социальное положение. Престиж этой привилегированной прослойки населения побуждал значительную часть египетской, сирийской, малоазийской знати подражать их образу жизни, воспринимать античную систему ценностей. (Регионом наиболее интенсивной эллинизации стало Восточное Средиземноморье, где в богатых семьях правилом хорошего тона было воспитывать детей в эллинском духе. Результаты не заставили себя долго ждать: среди эллинистических мыслителей, писателей, ученых мы встречаем немало выходцев из стран Востока (среди них наиболее известны философ Зетон, историки Манефон и Берос)).

В эпоху эллинизма самые крупные греческие культурные центры находились не в Балканской Греции, а на Востоке. Это прежде всего Александрия,где процветали наука, поэзия, архитектура. В богатом Пергаме,кроме библиотеки, существовала замечательная школа скульпторов. С ней конкурировала такая же школа на Родосе ; этот остров, кроме того, стал и центром риторского образования. Впрочем, продолжали сохранять свою ведущую роль в духовной и культурной жизни греческого мира и древние Афины , в которых по‑прежнему находились наиболее значительные философские школы, а на сцене театра Диониса регулярно давались театральные представления.

Подробнее:

https://megalektsii.ru/s43719t1.html
Вячеслав Лучкин
Лучший ответ
Исторические процессы, конечно.
Открываете учебник истории и читаете, что происходило в эпоху эллинизма и вообще с чего она началась. Потом прикладываете эти исторические события к явлениям культуры.
Все просто.
Максим Глухих