Прочие искусства

Откуда пошло выражение "нести свой крест"?

Irisha Bahchina
Жила женщина, и роптала она на Бога, кляла свою судьбу: за что мне такой тяжкий крест, чем провинилась я перед тобой, Господи? И тогда Бог явился к ней во сне, и повел ее по бескрайнему полю, сплошь уставленному крестами – и большими, и малыми, и огромными, и совсем крошечными. “У каждого – свой крест”, – молвил Господь. – “Выбери себе свой сама”. И указала женщина самый малый крест, какой только увидела: “Вот этот пусть будет мой”, – попросила она. На что Бог ответил: “Так ведь это же и есть твой крест! ”.

Каждому дается "крест" по его силе, нам не дают больше чем мы можем вынести!
"Крест"- это судьба в общем понимание, то есть испытания.
Айбек Ботбаев
Лучший ответ
Irisha Bahchina Да Вы сегодня просто в ударе!))))
Так говорят о тяжелой судьбе, тяжелых страданиях кого-либо. Выражение это возникло на основе евангельской легенды об Иисусе, несшем крест, на котором его должны были распять (Иоанн. 19. 17">Иоанн, 19,17 ).
Оправдывающая неудачи человека легенда о Христе и кресте очень популярна в нашей стране, так как оправдывает прежде всего злодейство. И в правду очень удобно: посадили необаснованно - такой крест, обворовали - судьба такая, расстреляли - время такое.
Отдел Культуры
Иисус Христос сам нес крест на Галкофу, где его и распяли на нем
Karo Never Только вот "нести крест", по писаниям Матфея, Иисус упоминал до того как его распяли. " и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." Ев. от Матфея 10.38
Это пошло от Библии. Т. е. когда Христос шел на Голгофу - он нес крест в прямом смысле слова. Он страдал и крест был тяжел. Но это было предопределено. И отсюда пошло выражение - "нести крест". Т. е. у Иисуса был крест и как бы ни было ему тяжело -он нес. Так и у человека. Когда происходит что то горестное и неопреодолимое, человек это терпит, потому что нельзя иначе.
Денис О не о страданиях физических идёт речь в выражении "нести свой крест", а имеется ввиду то предназначение которое нам надо выполнить когда мы живём верою в Сына Божьего о наших взаимоотношениях с Ним.
Ирина, я согласна с вашим комментом очень удобная позиция, чтобы скрыть своё безобразное отношение (неверие) ко всему чистому, доброму, хорошему и к Богу.
Екатерина "