Прочие искусства

Почему после 1910 значение модерна стало угасать?

Ирина
То, что в 1905-12 годах активно стали заявлять о себе всякого рода модернисты и стали отвлекать публику от модерна - это только одна сторона вопроса. И, я думаю, не самая главная.
Модерн - стиль претенциозный, очень дорогой, предназначенный для элиты. А в 1914 году началась Первая мировая война, погрузившая Европу в хаос и разорение. Стало не до изящества и изысканной манерности.
А после войны - это была уже совсем другая Европа, идеи социального равенства не способствовали возвращению модерна.
Это кратенько если.
Владимир Васильев
Лучший ответ
В 1860—1870 годы в Европе главенствовал стиль эклектики, который заключался в цитировании и повторении предыдущих художественных стилей.

В 1880-е годы в работах ряда мастеров стал вырабатываться новый стиль, который противопоставлял эклектизму новые художественные приёмы. Уильям Моррис (1834—1896) создавал предметы интерьера, вдохновлённые растительными орнаментами, а Артур Макмёрдо (англ. ) (1851—1942) использовал элегантные, волнистые узоры в книжной графике.

Наиболее заметной особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу более плавных, изогнутых линий. Часто художники модерна брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича» .

Модерн стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружения человека были выполненные в одном ключе. Вследствие этого в этот период возрос интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.

В европейских странах начали создаваться различные художественные ассоциации, работающие в новом стиле: «Выставочное общество искусств и ремёсел» (1888) в Великобритании, «Объединённые художественно-ремесленные мастерские» (1897) и «Немецкие мастерские художественных ремёсел» (1899) в Германии, «Венские мастерские» (1903) в Австрии, «Нансийская школа» во Франции, «Мир искусства» (1890) в России.

Распространению модерна способствовало проведение Всемирных выставок, на которых демонстрировались достижения современных технологий и прикладного искусства. Наибольшую известность модерн получил на Всемирной выставке 1900 года в Париже. После 1910 значение модерна стало угасать.
Олег Батанов
Ирина Уважаемый робот! Прочитайте последнее предложение вашего ответа, а потом перечитайте вопрос!
потому, что модерн - это все-таки искусство, требующее знания и умения, а перед войной себя творчески выражали футуристы, кубисты, ничевоки, дадаисты и прочие -исты, творения которых были понятны только им самим и их товарщам...