Прочие искусства

Как получить звание "Заслуженный художник РФ"

Подскажите, где можно прочитать какие документы и куда надо подавать, чтобы получить звание заслуженного художника России?
И какие льготы присваиваются заслуженным художникам??
"Художник" – это минимум 15 лет учебы.. .

... для того чтобы создать "художника", нужно много времени. Как минимум 15 лет. Начальное образование четыре года, среднее-специальное - пять и высшее - шесть лет. Некоторые выпускники ЧХУ прошли творческие мастерские. Это, можно сказать, художественная аспирантура - то есть еще три года. Так, к примеру, один из выдающихся выпускников Александр Савочкин (представитель династии <художников>) учился профессионализму восемнадцать лет.. .

http://
qpi.ru/
stroganova/?ContentID=746445

Заслуженный художник РФ — почётное звание Российской Федерации.

Почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным художникам, создавшим произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, оформительского, театрального, кино- и телеискусства, которые получили общественное признание.

Википедия

Ввывод: Прежде всего надо получить общественное признание, для чего нужно провести выставки своих изделий / работ.. .

Звание "Заслуженный художник Российской федерации" присуждается президентом Российской Федерации...,о чём подаётся прошение в приёмную президента.. .

Для этого нужно быть членом союза художников РФ.. .

Администрация Президента
приёмная Президента

Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приемной Президента по адресу:

103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11.
Приемная Президента работает со вторника по субботу с 9.30 до 16.30.
Телефон для справок о работе приемной: +7 (495) 606-36-02
В приемной Президента можно изложить свое обращение устно либо принести письмо...

-----

....так например Екатеринбургские художники получили 90 % льготу при оплате аренды творческих мастерских...

Удачи!

P.s.: Пишите, если что не так.. .
Владимир Гретчин