Прочие искусства

Что такое мстерская роспись? Где и когда она возникла?

Радик Надыршин
Иконописное искусство во Мстерах возникло неслучайно. Местечко это, прежде Богоявленская слобода, расположено как раз на слиянии рек Клязьмы, Тары и Мстерки. Весной эти, в общем-то, небольшие речушки разливаются, затопляя прибрежные земли. Русской Венецией называют свою родину местные жители. Именно здесь в 1628 году был основан мужской монастырь. Пахотных земель в округе было мало, все тонуло в весеннем половодье. А монастырь нужно было как-то обустраивать. Вот тогда-то и появились в слободе первые кружевницы, вышивальщицы и мастера-иконописцы.

Свои работы слободчане продавали на Нижегородской ярмарке. А в лотках коробейников путешествовали мстерские иконы по всей России. Во время разлива рек баржи из Нижнего Новгорода подходили прямо к стенам монастыря, принимая груз незатейливого товара местных мастеров. В основном это были недорогие иконки. Одни из них, краснушки, писали тремя красками - охрой, суриком и баканом, что придавало готовой работе красноватый оттенок. Другие - листовушки, печатали на бумаге, складывали в киот и украшали бумажными цветочками. Дорогие иконы слободские мастера писали только на заказ.

Почти три века процветало иконописное ремесло во Мстерах, но после Октябрьской революции все мастера оказались не у дел. Пришлось осваивать новый вид работы - лаковую миниатюрную живопись на папье-маше. Бывшие иконописцы образовали артель “Древнерусская живопись”, которая стала заниматься росписью шкатулок и блюд. Потом появилась целая фабрика “Пролетарское искусство”. Иконопись возродилась в современных Мстерах только в конце XX века.