"Первые механические карусели появились в Европе еще в XVIII веке, а в Россию один из таких аттракционов привез еще Петр I. Карусели пользовались огромной популярностью у юных дворян. Молодые люди садились на деревянных лошадок или в колесницы, кружившиеся вокруг деревянного столба, и старались во время забавы снимать копьями подвешенные кольца и поражать различные мишени. Одним словом, это было достаточно активное развлечение, в отличие от подобных аттракционов конца XIX века. То есть детская забава являлась упрощенной копией взрослой карусели - любимого дворянского развлечения, где удалые всадники демонстрировали мастерство выездки. Со временем военная направленность аттракциона ушла в прошлое, и он стал популярен на ярмарках. Особый культ карусели сложился в Баварии на пивных фестивалях Октоберфест, где она была гвоздем праздника - видимо, одного пива для головокружения натренированным бюргерам было мало"
Сейчас карусели не теряют популярности, они непременный атрибут любого Луна-парка, к счастью, в большинстве стран мира карусель не стала исключительно детским развлечением, никто не осуждает взрослого человека или даже старика, которому пришла фантазия прокатиться на карусели.
Прочие искусства
Какой была первая в мире карусель и где она была построена?
В Средние века каруселями (слово тогда имело мужской род) называли рыцарские турниры. Позднее, в XVIII веке, для подготовки к турнирам, вместо схваток с реальными соперниками, стали использовать вращающуюся платформу, прообраз современной развлекательной карусели, которая тогда же появилась на городских ярмарках.
В России первый каррусель был построен 16 июня 1766 года перед Зимним дворцом. Каррусель состоял из четырёх кадрилей: Славянской, Римской, Индийской, Турецкой. Второй раз карусель была построена на том же месте, в том же году 11 июля.
БЛин фиг его знает!