Прочие авто-темы

Что появилось раньше: права (ВУ) или обязанности (ПДД)?)))

Эмин Байрамов
14 августа 2008 года водительским удостоверениям исполнилось 115 лет.. .
14 августа 1893 года префект полиции Парижа Луи Лепин вручил ныне неизвестному французскому автомобилисту первую "справку о способности управлять транспортным средством с механическим мотором". Такие справки выдавались без каких-либо экзаменов и медицинских комиссий, для их получения кандидат был должен лишь продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем.

Впрочем, некоторые историки утверждают, что первые права получил промышленник Карл Бенц 120 лет назад, когда обратился к полицмейстеру Баден-Бадена с прошением разрешить ездить по улицам на "автоматическом экипаже". Тем не менее, за день рождения водительских документов официально взята французская версия.
Первый же российский водитель получил удостоверение на право управления автомобилем в 1900 году. Документы были введены в обращение постановлением Санкт-Петербургского градоначальника "О порядке пассажирского движения на автомобиле". Дореволюционные права содержали сведения об их владельце и его фотографию. Для их получения было необходимо сдать экзамены на управление автомашиной и знание городской географии
Меняться права стали с приходом советской власти. С 1920 года Совнарком требует у водителей иметь при себе "удостоверение экзаменационной комиссии". А в 1936 году образуется ГАИ, и будущий шофер идет получать права уже туда.
Ренат Сабанчиев
Лучший ответ
Гаишники...
Дима Харченко
сначала были кареты для принцесс))))
Senia Burumov
Первее всех появилась зебра ))))))))))
Егений Тан-Бин
Василий Гудимов дароф!!))) а на ней гаер!!)))
сначала появился гаер!!)) ) а потом все остальное!!)))
A K
Привет)))) )

Думаю, что в нашей стране сначала обязанности, а потом права))))))))) )
Сергей Sergey
Сначала было слово - "Предъявите докуМенты... ")))
лапы и хвост ))) у мну)))))
Сергей Антонов
Сначала изобрели колесо )
Saydbek Sabirbaev
обязанности (ПДД) , а на телегу крепостному крестьянину права были не нужны)) ) Ну и конечно вначале появилось приемущество царских карет!