Прочие авто-темы

Я узнал, что пенсионеры могут не платить транспортный налог.

Я в начале следующего года выхожу на пенсию по возрасту (60). А мне пришло требование об уплате транспортного налога, как я понимаю, за уходящий, 2014 год. Его надо оплатить до 15 января, то есть после даты моего рождения и фактически достижения пенсионного возраста. Должен ли я его оплачивать?
Для пенсионеров существую льготы по уплате налога за автомобиль, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региона. чтобы узнать полную информацию о данных льготах, не обязательно самостоятельно изучать региональное законодательство, которое не всегда легко найти и проанализировать - достаточно обратиться в налоговую по месту Вашего жительства, где разъяснят, какие имеются в вашем регионе налоговые льготы на автомобиль для пенсионеров, и какая из них Вам больше подойдет. Размер налоговых льгот варьируется, как правило, в зависимости от характеристик транспортного средства и количества транспортных средств
Александр Дычко
Лучший ответ
Сергей Степной Большое спасибо
это когда у вашей машинки не более 100 лошадок и есть какая то инвалидность, вам в префектуру вашего региона.. а просто пенсионеру нет скидок в природе, удачи
Лёня :-)
Роман Чипирис В Санкт Петербурге пенсионеры освобождены от уплаты налога - за одно транспортное средство, зарегистрированное на пенсионера, при условии, что указанным транспортным средством является:

автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно
Роман Чипирис В Новосибирске пенсионеры по старости:

освобождаются от уплаты налога по транспортным средствам категории "Мотоциклы и мотороллеры" с мощностью двигателя до 40 л. с.
20% от налоговых ставок, установленных для легковых автомобилей мощностью до 150 л. с.
транспортный налог в размере 5% - в отношении объектов из категории "Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу"
Александр Хлыстов В Красноярске пенсионеры платят 10% до 150 лошадей, но надо писать заявление
До пенсии дожил, а в сказки веришь. Где такой закон? Ссылку давай!
Ден -_
Сергей Степной мы рождены, чтоб сказку сделать былью
В каждом регионе свои льготы по транспортному налогу в зависимости от мощности двигателя. У нас 50% льготы до 150 л. с Я именно так и оплачиваю. Оплачивать в любом случае. Льгота предоставляется со дня назначения пенсии и только по заявлению. Нет заявления, нет и льготы. Автоматом никаких льгот не предусмотрено.
Алексей Чупанов У нас 50% - до 100л. с. на 1 машину
Архангельская обл., льгот для пенсионеров нет
лично в белгородской области налог не платят пенсионеры до 100 лошадей свыше 100 до 150 10 рублей с лошадки и так далее 1оо процентная информация
Первый раз слышу, что пенсионеры не платят тр налог. Про инвалидов слышал, а вот про пенсионеров - нет.
Алексей Белов
да
Дима Иванов