Прочие авто-темы

Что бы получить лицензию такси через какой ад нужно пройти?

Подробнее напишите пожалуйста, слышал что для них нужно специальное осаго если это правда, в год какую то сумму отдавать за лицензию, какие то листы ещё проверяют гаи.. я работаю но не официально, вот спустя три года все таки решил получить лицензию
Денис Абрамов
Требования к автомобилю такси указаны в ФЗ №69. Для получения разрешения нужно соответствовать следующим условиям:

для легковой машины, которая используется в качестве такси, каждые 6 месяцев необходимо проходить техосмотр;
на боковой поверхности кузова такси должна находиться всем известная шахматка;
в некоторых регионах требуется единое стилевое оформление автомобиля такси;
на крыше автомобиля такси должен находиться оранжевый фонарь;
в машине нужно установить таксометр.
Помимо выше перечисленного, в автомобиле такси необходимо:

наличие счетчика пробега;
иметь связь с диспетчером;
установка системы ГЛОНАСС, которая нужна диспетчерам для контроля маршрута такси.
Требования к автомобилям такси призваны сделать эти машины более солидными и узнаваемыми. В последние годы появилось большое число перевозчиков, которые не всегда оказывали качественные услуги. Потому изменения с сфере законодательства – это позитивный шаг к улучшению ситуации на рынке пассажирских перевозок.
Закон предъявляет требования не только к автомобилям такси, но и к водителям. Это справедливое решение, поскольку профессионализм водителя такси имеет очень большое значение. Люди должны получать качественные услуги.

На сегодняшний день водительский стаж таксиста должен составлять не менее 3 лет. Возможен вариант, при котором допускается суммарный стаж вождения автотранспорта не менее 5 лет. Эти моменты должны быть подтверждены соответствующими документами.

Лицензию такси выдает соответствующий орган исполнительной власти. Перед тем как обратиться для получения разрешения на деятельность пассажирских перевозок, необходимо подготовить все документы. Для жителей Москвы это:

паспорт владельца ТС;
копия документа о регистрации ТС;
копия договора лизинга (в случае необходимости);
выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Андрей Вешняков
Лучший ответ
Денис Абрамов Спасибо за подробный ответ, а максимально сколько лет автомобилю должно быть? Что бы дали лицензию, например если 10 лет уже не берут
Осаго рассчитывается индивидуально вообще то, а стоимость лицензии зависит от места. Если уже работаешь, что ж своих коллег не расспросишь, или в фирме.
Mo
Moonlight