Итак, гипотеза. Обычно в новостях рассказывают про крупные аварии с участием грузовиков, и в 99% случаев сообщается о жертвах только внутри легковых автомобилей? И в теории все ясно, грузовой автомобиль (тягач с полуприцепом, самосвал, я не про мелкие грузовики доставки) обладает значительно большей массой, да и у водителя и пассажиров пространственное положение намного более выгодное (они находятся намного выше, поэтому удар достается бамперу, радиатору и т.п., а в случае капотной компоновки, спереди еще и моторный отсек защищает)... Из-за массы по II З. Н. получаем по закону сохранения импульса ускорение грузовика кратно меньшее ускорения легкового автомобиля.
Но что на практике? Действительно ли можно, скажем, на испытательном автополигоне врезаться на v=100kmh в любой предмет массой меньший или равный грузовику и не получить травму? Насколько опасным будет фронтальное столкновение двух равных по массе и скорости грузовиков?
В общем, любая научно обоснованная теорема приветствуется и будет обсуждена)))
Прочие авто-темы
Насколько фура безопаснее легкового автомобиля при ДТП? (кинематика, научная дискуссия)
Чаще всего бывает грузовой -легковая, тут всё понятно, масса грузового не позволяет ему остановиться сразу, значит, несмотря на то, что в легковухе получился фарш, грузовой просто протащит его ещё сколько ему надо. Ущерба - не больше чем от резкого торможения для водителя, все разрушения ниже его положения над дорогой. Что такое пара тонн против 20 тонн?
Всё меняется, когда речь идет о равновесных машинах, двух грузовых, где водители на примерно равной высоте. Здесь включается несколько факторов неизбежного танатогенеза, шансов выжить близко к нулю.
Кабины довольно легко сминаются, они из простого железа.
Оба высоко, и оба НЕ ПРИСТЕГНУТЫ. Дальнобои, кто из вас когда пристегивался в своей машине?
Вес машин и скорость... Убивает не сама скорость, а внезапная остановка. Столкнувшись с равным по весу, остановишься, как столкнувшись с гранитной стеной.... Вырезать будут полдня, не факт, что целиком.
Такова ваша физика и кинематика на практике. Исходя из практики и не пристегиваются... Вылетев, шансы на выживание становятся больше. Этот миф не про легковые авто.
На 100 км/ч что бы врезаться и выжить-это везение нужно, но без травм-почти без шансов
Авария это не круто, круто когда все живы и авто не тотал, тогда можно денег заработать. Дпт без жертв, то, что нужно
1. Совершенно справедливо - при лобовом столкновении двух ТС с одинаковой массой сила удара такая же, как при наезде на твердое препятствие.
2. Полагаю, что кабина грузовика не так тщательно спроектирована на минимум деформации, как салон легкового автомобиля - во-первых, на фига, во-вторых, не столь массовое производство, в-третьих, дороже обходятся краш-тесты, чем с легковыми автомобилями.
3. Помимо всего прочего, большое значение имеет то, что происходит после столкновения. Если грузовик протащит легковущку метров 50 по гладкой поверхности (толкая впереди себя), то и в ней люди могут остаться целыми и невредимыми. А вот если колесо легковушки застрянет в ямке или упрется в бордюр, то масса грузовика ее тут же и раздавит, и тогда шансов уцелеть уже нет. Если говорить о ДТП двух грузовиков, то этот фактор тоже будет обязательно присутствовать,