"16 сентября 2009 13:04
Правительство РФ в ближайшее время приступит к проведению зерновых интервенций. Очередное заявление главы Минсельхоза
Правительство РФ в ближайшее время приступит к проведению зерновых закупочных интервенций. Об этом сообщила сегодня министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.
"Технически Минсельхоз и уполномоченный агент - Государственная зерновая компания готовы к проведению зерновых интервенций на рынке, и по распоряжению правительства в ближайшее время мы к проведению зерновых интервенций приступим", - заявила она.
Министр напомнила, что еще в марте были объявлены цены, они были согласованы и устраивали сельхозтоваропроизводителей.
На заседании президиума правительства 10 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что для проведения закупочных и товарных интервенций на рынках сельхозпродукции, "предусматривается выделение еще 6,3 млрд рублей", чтобы "создать условия для проведения этой работы".
Обещания «вот-вот» начать закупочные интервенции слышны со стороны Минсельхоза скоро два месяца. Остается только гадать, слышим ли мы очередное «заклинание» или Минсельхоз всерьез объявит о начале интервенций.
Есть еще одна странность. Как известно, в конце августа на конкурсе Минсельхоза в качестве госагента по проведению интервенций была выбрана частная «Резервная Продовольственная Компания» . Теперь Е. Скрынник в этом же качестве называет Государственную (Объединенную? ) зерновую компанию.
17 сентября 2009 08:31
Правила зерновых игр меняются на ходу?
Вместо выигравшего соответствующий конкурс госагента по проведению интервенций частной "Резервной продовольственной компании" была названа государственная (Объединенная) зерновая компания. Сегодня корреспонденты газеты "КоммерсантЪ" развивают эту тему.
"Правительство РФ в ближайшее время приступит к проведению зерновых закупочных интервенций",— пообещала вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник, выступая в Госдуме. Желание скрыть конкретные сроки, которых ждут аграрии (порог минимальной цены на зерно, дающий старт госзакупкам, пройден много недель назад) , понятно. В июле госпожа Скрынник уже называла точную дату — интервенции должны были начаться 1 августа, но не начались. Когда премьер Владимир Путин посоветовал "не откладывать и начинать уже интервенции на зерновом рынке", наметили новый срок — 25 августа, но и он оказался фальстартом. Теперь в Минсельхозе избегают уточнений.
Впрочем, Елена Скрынник обрадовала депутатов, что "технически Минсельхоз и уполномоченный агент — государственная зерновая компания — готовы к проведению зерновых интервенций". К сожалению, министр не пояснила, какую именно компанию она имеет в виду. До лета 2009 года интервенции осуществляло Агентство по регулированию продовольственного рынка, преобразованное в госкомпанию ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) . Но в августе Минсельхоз провел новый конкурс по выбору госагента, победила в котором частная Резервная продовольственная компания (РПК) , получившая госконтракт на 5,9 млрд руб.
По идее, государственная ОЗК совсем не должна быть готова к закупкам. Средства на них, согласно постановлению правительства, в виде кредитов должен давать Россельхозбанк, который уже выделял ОЗК более 40 млрд руб. на закупку урожая 2008 года. Пока ОЗК не вернет этот долг (продав закупленное зерно, что пока не планируется) , новый кредит ей вряд ли откроют — не позволяют нормативы ЦБ. На то, чтобы предоставить ОЗК госгарантии или увеличить уставный капитал Россельхозбанка, времени не остается.
РПК, по уверению ее гендиректора Владимира Петушкова, готова приступить к интервенциям "в течение недели" после подписания постановления об их начале. Но наличие у нее ресурсов для этого неочевидно. "
в общем вот так, сами ждем :)
Другие сферы бизнеса
Кто нибудь знает когда начнётся интервенция в сельском хозяйстве и будет ли она вообще?
какая такая интервенция? это что вообще?