Исторически сложилось, что первой должностью в компании, имевшей определенное отношение к выполнению предшествующих маркетингу функций, стала и порой еще остается, должность коммерческого директора (заместителя директора по сбыту) .
Главное не забыть в процессе о том откуда «ноги растут»
Рассмотрим некоторые варианты построения структур служб маркетинга на предприятии, исходя из того, что её основные задачи сводятся к сбору и анализу исходной информации, планированию и прогнозированию, оперативной работе.
Организация по "функциям"- означает, что все рынки и виды выпускаемой продукции могут рассматриваться в виде некоторых однородностей, для которой вполне достаточно четкая специализация её подразделений по направлениям. Это оптимальная организация структуры, когда видов продукции и рынков немного.
В этом случае можно рекомендовать выделить в самостоятельные направления следующие виды деятельности:
•изучение конъюнктуры рынка, планирование ассортимента и нового сервиса;
•реклама, выставки и паблик рилейшнз;
•организация товародвижения и создания дилерской сети.
Организация "по видам продукции" - полезна в тех случаях, когда предприятие выпускает несколько видов продукции, ориентированных на разные категории Потребителей и требующих к тому же организации специального сервиса. В этом случае за менеджерами по каждому виду продукции, как правило, закрепляются все вышеперечисленные виды деятельности за исключением рекламы, выставок и паблик рилейшнз, которые закрепляются за отдельным менеджером.
И мотивировать службу маркетинга лучше всего исходя из уровня продаж, например оклад+% с продаж и т. п.
Другие сферы бизнеса
Помогите с вопросом по маркетингу. Перечислите и охарактеризуйте основные методы построения службы маркетинга фирмы.