Другие сферы бизнеса
мошенничество
Сумма долга составляет 5000 рублей. Чтобы не возвращать, у гражданина находятся постоянные отговорки. Можно ли привлечь его к какому либо виду ответственности? (Факт передачи денег может быть подтвержден свидетелем).
попробуйте записать ваш с ним разговор о деньгах и о сумме и дате возврата!
только сделать это нужно на законных основаниях
через суд возможно. . готовьтесь доказывать свою правоту не только словами! в проивном случае ничего не добъетесь
Напишите заявление. . Если есть свидетели, вполне можно пришить мошенничество. . ст 159 УК РФ.
Но тут есть тонкий момент.. На суде придётся доказывать, что были именно отговорки. .
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
а вы сроки оговаривали когда давали взаймы? пожалуйста если свидетель прийдет на судебное заседание или письменно напишет что и как было заверит это у нотариуса (или не заверит - не в курсе я ) то пишите исковое заявление в суд. ( да поможет вам в написании этого адвокат).
без расписки нет
неа
все проще как говорил путин мочить будем даже в сортире так что мочите, мочите
без расписки не чего не добьетесь, проще всего поговорить с людьми и за определенную плату они ему объяснят что не хорошо так делать и что нужно вернуть денюшку.
Только через суд, в котором у вас нет шансов, если нет долговой расписки.
Должна быть расписка
Если нет долговых расписок, то ничего не сделаете. Ваше слово против его. Свидетель вряд ли поможет, тут прослеживается возможный интерес и т. д.