Другие сферы бизнеса
А как купить акции в виде ценных бумаг на небольшую сумму (типа штуки баксов) и положить их на долгие года в сервант?
Без всяких там зарплат всякому м%%%ью типа банков и брокеров. Фактически есть акционерное общество, есть умник с небольшой денежкой. Захотелось в стиле ставки в букмекерской конторе, только на долгие года, сделать (авось выстрелит идея) . Как так сделать?
В принципе самый простой вариант - найти продавца акций (который ими владеет) и заключить с ним договор на купли-продажи акций, пойти к регистратору (либо направить ему письмо с нотариальными подписями) , и указать счет куда эти бумаги должны прийти.
Процедура впринципе не сложная, просто нужно понять что ниже рыночной цены акции не продаст. какая бы маленькая компания не была.
Тонкости надо уточнять у регистратора, либо в офисе любого из брокеров - там по законодательству тебя проконсультируют. бесплатно.
Бумажные акции ушли в прошлое. Сейчас они обращаются исключительно в виде электронных записей в реестре акционеров, который ведет либо само акционерное общество, либо лицензированный регистратор.
Купить именные, в представительтво компании обратитесь.
Когда-то такие умники как ты тоже покупали акции на долгие годы. Например Кубаньэнэрго по 1500 р/акция. За эти годы АО сделало столько дополнительных выпусков акций, что они теперь стоят меньше 100 руб. и практически никаких дивидендов.
Если дружишь с арифметикой посчитай потери в % и добавь потери от инфляции.
У тех, кто тогда покупал на "штуку баксов", осталось денег на один кг. колбасы.
Если ничего не понимаешь в ценных бумагах, то лучше забудь про эту идею, к тому же с такой мелкой суммой большинство брокеров побрезгует связываться.
К примеру такие брок. компании как Открытие работают с клиентами с миним. счетом 500 000 руб.