Другие сферы бизнеса
Можно ли доверять ПАММ счетам на форексе?
Хочу доверить свои пару штук долларов на ПАММ счет, мне интересно по статистики на сколько это рисковано? может это все таки реклама такая
Для начала ответьте для себя на простые вопросы
1) на какую доходность вы рассчитываете в год?
2) Готовы ли вы к рискам потери части вложенных инвестиций?
3) Если готовы, то с какой частью своих инвестиций готовы распрощаться при неблагоприятном развитии событий?
И я тут набросал маленькую памятку для инвесторов в ПАММы в Альпари
Помните, что вне зависимости от заявленного уровня консервативности, вложения в ПАММ-счета - это ВСЕГДА ВЫСОКОРИСКОВЫЕ инвестиции (по совокупности торговых и неторговых рисков) , а лимит потерь всегда стремится к 100%.
Исходя из этих соображений:
- Если для вас неприемлемо отсутствие гарантий доходности и сохранности инвестиций, то откажитесь от инвестирования в ПАММы и выберите срочный вклад в одном из российских банков (до 10-11% гарантированного дохода в год) ;
- Инвестируйте исключительно ту сумму, которую не жалко потерять и которая не скажется на Вашем благосостоянии;
- Не инвестируйте заемные, последние, отложенные на другие нужды деньги;
- Помните, что положительная торговая история ПАММа не является гарантией прибылей в будущем;
- Не инвестируйте в одного управляющего больше 10-20% рискового капитала. Диверсифицируйте свои инвестиции, составляя портфель из ПАММ-счетов с разным уровнем рисков и разными стилями торговли;
- Для сравнительного анализа ПАММов, создания и сравнения портфелей настоятельно рекомендую пользоваться не только встроенными рейтингами Альпари, но и сервисом pammin . ru;
- О примерах портфельного инвестирования читайте в разделе Портфельные стратегии http://forum.alpari.ru/forumdisplay.php?f=61
Исходя из этих соображений:
Это высокорисковые инвестиции. Доход нестабилен и негарантирован. Уж лучше сделать вклад - если не в банк под 11-12,5% годовых, то в крупные, проверенные МФО под 1,5-10% в МЕСЯЦ. Риск несравнимо меньше, а доход стабилен.
Дима, что с тобой? Разве можно кому то доверять? даже себе нельзя