Другие сферы бизнеса

что такое коносамент

.

Коносамент. это морская транспортная накладная.

Это практически полный аналог нашей российской транспортной накладной. Когда Вы перевозите груз через транспортную компанию по жд, авиа или автотранспортом, то Вам транспортная компания отписывает транспортную накладную. А международная транспортная компания, которая везет груз по морю, отпишет Вам коносамент.

.
Даниил Збродько
Лучший ответ
Ладно, скажи.
"Коносамент - свидетельство корабельщику и расписка от него на отправляемые с ним товары; накладная. "
(Словарь Даля)

"коносамент - КОНОСАМ'ЕНТ, коносамента, ·муж. ( ·франц. connaissement) ( ·торг. ). Накладная, документ, означающий количество, род и вес груза, отправляемого на комерческом судне. "
(Толковый словарь Ушакова)

"коносамент - -расписка, выдаваемая агентом транспортного предприятия (обычно судна или самолета) грузоотправителю, удостоверяющая принятие груза к перевозке и содержащая обязательство перевозчика выдать груз в пункте назначения держателю К. В торговом обращении К. - важнейший юридический документ, который удостоверяет наличие договора перевозки и конкретизирует его условия. К. является ценной бумагой, передача которой осуществляется по правилам передачи ценных бумаг (именной, ордерный К. или К. на предъявителя) и равносильна передаче груза. В К. указываются: наименование транспортного средства, перевозчика, отправителя, получателя, место приема или погрузки, назначение груза, его наименование, фрахт и другие причитающиеся перевозчику платежи, время и место выдачи К., число составленных экземпляров. Застрахованный коносамент включает в себя страховой полис. "
(Большой бухгалтерский словарь)
Erlan Rashidov
документ, товаросопроводительный + товарораспределительный, выдаваемый перевозчиком груза грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским транспортом, с обязательством доставить груз в порт назначения и выдать его законному