Другие сферы бизнеса

Могу ли я потребовать у кассира новые 200 рублей, когда он выдает мне сдачу? Если нет, то можно с пояснением.

Никаких оснований ТРЕБОВАТЬ у Вас нет.

Потому что ВСЕ (то есть ЛЮБЫЕ) выпущенные Гознаком России подлинные купюры установленного Банком России образца являются законным средством платежа на территории РФ.

То есть у кассира была обязанность выдать Вам, допустим, 400 рублей сдачи.
Она эту свою обязанность может исполнить ЛЮБЫМ образом - хоть старыми 5-рублёвыми купюрами (с видом Новгорода, если не ошибаюсь; кстати, они уже стали раритетом, так что, если вдруг Вам где-то кассирша даст 5-рублёвку, не отказывайтесь; их-то уже точно не будут печатать больше, в отличие от этих 200-руб. и 2000-руб.).
А может 8*50 руб.
Или 4*100 руб.
Или 2*200 руб.
Как посчитает нужным.
Её обязанность дать Вам 400 рублей в любом случае будет считаться исполненной.

Вы же, когда приходите в магазин и даёте кассирше 2*500 руб, не предполагаете, что она Вам скажет: "НЕТ! Я ХОЧУ 1 купюру тысячную!" Спросить она Вас может, а требовать нет.

Так и Вы у неё не можете требовать
Maxim Truhan
Лучший ответ
Можете попросить, требовать не можете...
Требовать можешь только у жены, чтобы она тебе дала... У кассира можешь только попросить с букетом цветов в придачу!
Можешь только попросить. А требовать заменить можешь только, если тебе на сдачу дадут рваную купюру.
Можно ему тебя нах послать . народ за свои сраные копейки королями мнит... это показывает что человек раб на психологическом уровне
Дуюнов Игорь
а есть у неё?