Среднестатистический писатель находится в минусе, а не в плюсе.
Дело в том, что для среднестатистического писателя его писательство, это, как правило хобби, на которое надо тратить деньги. Издательства за свой счет издают только раскрученных писателей. Это примерно, 1% от всех издаваемых книг. Все остальные издаются за свой счет в надежде, что тираж будет весь распродан и деньги отобьются. Плюс, очень много денег уходит на раскрутку, ведь просто так книги покупают только у раскрученных авторов (1%), а остальным приходится рекламироваться.
Если повезет, то писатель может найти спонсора, который будет оплачивать издательству тираж. За это в книге будет реклама спонсора. Иногда спонсор может оплатить и раскрутку книги.
Реже бывает ситуация, когда и тираж и раскрутку оплачивает литературный агент (продюсер), то есть человек, который заключает с писателем договор на раскрутку за счет будущей доли прибыли. В странах бывшего СССР этот бизнес практически не развит. Или писатель подписывает очень кабальный договор, такой, что даже раскрученный писатель живет на очень маленькие деньги и ждет, когда закончится действие договора.
А что касается того, что на таких писателей, как Дарья Донцова работают литературные "негры", так таких писателей, например, на всю Россию не более 5 человек, доходы которых позволяют это. В то время, как тех же литературных "негров" несколько сотен.
Другие сферы бизнеса
Много ли зарабатывает среднестатистический писатель?
вам этого никто не скажет. Это военная тайна. Если вы живёте на Украине, то не стоит думать о хороших заработках. Если только писать гадости про Россию.
Айгулька Каюмова
Всмысле "0"?
Сложность стать писателем в том чтобы найти хорошую редакцию, которая сама будет расценивать сколько вам платить. Среднестатестические писатели к сожалею зарабатывают не так уж и много