Другие сферы бизнеса

Много ли зарабатывает среднестатистический писатель?

Среднестатистический писатель находится в минусе, а не в плюсе.
Дело в том, что для среднестатистического писателя его писательство, это, как правило хобби, на которое надо тратить деньги. Издательства за свой счет издают только раскрученных писателей. Это примерно, 1% от всех издаваемых книг. Все остальные издаются за свой счет в надежде, что тираж будет весь распродан и деньги отобьются. Плюс, очень много денег уходит на раскрутку, ведь просто так книги покупают только у раскрученных авторов (1%), а остальным приходится рекламироваться.

Если повезет, то писатель может найти спонсора, который будет оплачивать издательству тираж. За это в книге будет реклама спонсора. Иногда спонсор может оплатить и раскрутку книги.

Реже бывает ситуация, когда и тираж и раскрутку оплачивает литературный агент (продюсер), то есть человек, который заключает с писателем договор на раскрутку за счет будущей доли прибыли. В странах бывшего СССР этот бизнес практически не развит. Или писатель подписывает очень кабальный договор, такой, что даже раскрученный писатель живет на очень маленькие деньги и ждет, когда закончится действие договора.

А что касается того, что на таких писателей, как Дарья Донцова работают литературные "негры", так таких писателей, например, на всю Россию не более 5 человек, доходы которых позволяют это. В то время, как тех же литературных "негров" несколько сотен.
Кирилл Фомин
Лучший ответ
вам этого никто не скажет. Это военная тайна. Если вы живёте на Украине, то не стоит думать о хороших заработках. Если только писать гадости про Россию.
Ruslan Quseynov
Сложность стать писателем в том чтобы найти хорошую редакцию, которая сама будет расценивать сколько вам платить. Среднестатестические писатели к сожалею зарабатывают не так уж и много