Другие сферы бизнеса

Если все клиенты банка решат снять деньги со счетов

То банк чисто физически не сможет отдать деньги сразу всем? Так как банк отдал деньги на "прокрутку"?
Алена Агеева
да - все именно так. Полученные от клиентов и вкладчиков средства - банк пускает в оборот, выдает те же кредиты - т. е. зарабатывает на этом.
Поэтому одномоментно вернуть все и сразу не может
Алексей Митин
Лучший ответ
Лариса Босхолова Это банк в идеальном обществе... А у нас, вероятнее всего, деньги вкладчиков - уходят в офшоры, а кредиты выдают на полученные от ЦБ (т. е. от ФРС)
Именно.
Поэтому я не храню деньги в банке
Был же дефолт 1998 года. Все ринулись за своими деньгами. Сбер записывал в очередь на 2-3 месяца вперёд. Мы гордились тем, что клиент, который добрался до кассы, получал свои деньги немедленно. Было такое, было...
Alina Belova
Мыслишь в правильном направлении )
Будет форс-мажор, и клиенты пойдут в сторону урологии...
Ramti Xz
а может найдется
В таком случае что бы не обоср-ться и не потерять репутацию, банк берет в долг у другого банка.
Somon-97 Bodurov
Алексей Митин В других банках тож не дураки сидят - чтоб банкротившемуся банку в долг свои давать)
Как раз при кризисах - первое что отрубается - сделки на межбанковском рынке
Есть такое Базельское соглашение третье, которое с 2010 года применяется большинством банковских систем Европы, включая РФ. Так вот. Есть такое понятие, как ликвидность. Базельское соглашение рекомендует ЦБ и банкам соблюдать определенные нормативы ликвидности - норматив краткосрочной (мгновенной) ликвидности, текущей и долгосрочной. Норматив краткосрочной ликвидности как раз и рассчитан на такую ситуацию, что в течение одного операционного дня все клиенты, у которых есть средства на счетах до востребования, расчетных счетах придут забирать свои деньги. Банк должен иметь достаточно ликвидных активов (наличные, средства на кор. счете и т. п.), которые он может реализовать в течение этого операционного дня и исполнить свои обязательства перед клиентами. Стоит отметить, что здесь не идет речь о клиентах, у которых средства на срочных депозитах, т. к. в договоре как правило указывается, что клиент обязан уведомить о досрочном расторжении вклада за несколько дней. Норматив текущей ликвидности - наиболее важный для банков и всего банковского сектора, предполагает такую же ситуацию, но если средства клиентам банк должен будет вернуть в течение 30 дней. Важный он тем, что по мнению Базельского комитета за 30 дней в случае кризисной ситуации ЦБ и банки смогут предпринять мероприятия по улучшению. Сюда попадают средства на расчетных счетах, до востребования и на депозитах, срок окончания которых наступает в ближайший месяц. Норматив долгосрочной ликвидности - это способность банка выполнять обязательства перед клиентами при условии наступления срока их исполнения не ранее чем через 365 дней.
Банки на ежемесячной основе отчитываются перед ЦБ о своих нормативах.