Другие сферы бизнеса

Инвестирование, инвестиции, деньги

К примеру наш портфель акций вырастает и мы готовы продавать его согласно выбранной стратегии с целью получить прибыль. Отсюда вопрос: брокер продает акции по нажатию кнопки или же нужно искать покупателя, договариваться (но акции могут за время поиска покупателя упасть)? И кто готов покупать у меня акции дорого, после возрастания их в цене или же мы продаем их обратно компании? Я не понимаю и мне всего 16 лет, но мне очень интересно получить ответы на эти вопросы, заранее всем спасибо
Ты просто выставляешь заявку на продажу по определенной цене в стакан и ждешь, пока рыночная цена докатится до той, которую ты поставил (при этом твои 10 акций, к примеру, могут купить 10 разных людей). Сделка проходит автоматически, тебе ни о чем договариваться не надо, покупателей ты не знаешь и тебе и не нужно. Либо ты их продаешь сразу по рыночной цене, а не по заявке, тогда сделка происходит моментально, тк желающие купить всегда есть. Эта цена колеблется каждую секунду и зависит от спроса и предложения.
Продаем не компании-эмитенту, друг другу. Частные инвесторы (физлица), фонды и тд.
Татьяна Стахиева
Лучший ответ
Татьяна Билькевич спасибо большое, Юлия. А вот еще вопрос второй был, кому выгодно покупать акции дорого?
Когда принято решение о продаже - нажимаешь кнопку - то есть даёшь брокеру задание продать столько то акций по такой то цене. Брокер исполняет (если найдётся покупатель). После продажи акции списываются, а деньги наоборот зачисляются. Далее можно либо дать команду на покупку других акций, либо вывести на свою банковскую карту и обналичить в банкомате.
Иван Титов
Татьяна Билькевич спасибо, а не подскажете кто покупает акции дорого (психи какие-то), спасибо заранее за ответ и хорошего вечера
Сделка происходит при совпадении желаний одного купить, а другого продать. В высоколиквидных бумагах ежесекундно происходит множество сделок с небольшим спрэдом. В случае же малоликвидных бумаг (например, Ярославского вертолетного завода) спрэд огромный и может проходит одна сделка в несколько дней.
Leonid Kozlov
Не верьте всем этим акциям и брокерам Вам туда точно инвестировать не нужно более того последнее потеряете большинство брокеро просто нажимают кнопкопку им то терять нечего деньги не его Ваши
Оля Ла
Татьяна Билькевич дед ты чего пургу несешь, я же управляю брокером и счетом, а не он мной и счетом. Он лишь как юр. лицо, что-ли
Хммм, немного сложно получать пассивный доход в таком возрасте. Или нужно попросить помощи у родителей. Например, для структурных депозитов в криптовалюте, потому что нужно пройти верификацию, а это только 18+