Другие сферы бизнеса
Что будет с акциями если брокер развалится?
У меня есть акции Apple, но боюсь что брокерская компания в которой я купил их обанкротится и акции могут уйти коту под хвост.
А причём тут брокер? У тебя акции Apple, а не брокера !
Елена Смирнова
это во всем нормальном мире... В России - грабить так все...
Елена Смирнова
хотя вру... И в остальном мире может быть тоже самое... НИк Лиссон целый банк в унитаз спустил... И даже со вкладов не думаю, что люди деньги получили.
акции хранятся не у брокера
они должны где то в депозитарии хранится. У нас так
Думаю, исчезнут
Ничего не будет. Брокер - это лишь посредник в совершении сделки. Не он является собственником акций, а вы. Некоторые компании рассылают письма своим акционерам об участии в голосовании, и приходят эти письма не брокеру, а вам на ваш почтовый адрес, так как вы частично являетесь собственником компании, чьи акции покупаете, а не брокер. При банкротстве брокера вы можете лишиться лишь кэша, который бесхозный лежит на счете у брокера.
htt ps: //cashgo.ru/site/post/13250
Носова Ирина
Павел Гольцблат из ITinvest поспешил успокоить собравшихся, что ценные бумаги хранятся в НРД, который выполняет функцию центрального депозитария, и при открытии счета можно запретить брокеру использовать клиентские акции и деньги.
Противоположную точку зрения высказал Владислав Кочетков.
«Если брокер разорится – у вас не останется ничего. Если воровать – так все. Совет – уходите к крупным, надежным брокерам, бросайте мелких. Как показывает даже опыт отзыва банковских лицензий, забирают все, даже то, что не имеют права брать по закону. Если взять акции только какого-нибудь седьмого эшелона, то они, может быть, останутся», – объяснил эксперт.
h t tp s:// cashgo.ru/site/post/17285
Если ваше имя уже вписано в реестр держателей акций, то вам ничего не грозит.
Но если брокер вписал в этот реестр себя, в надежде, что вы рано или поздно всё равно продадите эти акции, то эти акции пойдут на погашение долгов брокера. Причем, в этой очереди, кому брокер должен, вы будете стоять далеко не в первых местах. В начале очереди стоят наемные работники брокера со своими долгами по зарплате и налоговая инспекция со своими долгами по налогам, потом банки, выдавшие брокеру кредиты, и только потом трейдеры.
Как проверить, что ваше имя вписано в реестр?
Попросите у брокера выписку из реестра, где указано, с какого времени вы стали держателем этих акций.
По идее, если вы в реестре, то вы можете зарегистрироваться у другого брокера и сообщить ему, что у вас есть акции, которые вы хотите продать, и не должно быть никаких проблем с продажей этих акций через другого брокера.
Акций больше не будет, а-ха-ха)
это их проблема. сори, лимит на комментарии кончился
Носова Ирина
хых, а из чего ему ущерб возмещать?
Носова Ирина
в договоре если стоит галочка "можно передавать брокеру акции для управления" или что-то подобное... А акции например "ушли"... и не вернулись... Смысл им возвращаться если уже все плохо?! )