Образование, как само собой разумеющееся. Но, главное, для биржевого
работника, это ЧУТЬЕ! Вот кому оно дано, тот может свернуть горы)).
Другие сферы бизнеса
Какими навыками нужно обладать, чтоб успешно начать зарабатывать на бирже (акции и тд)?
Образование, здравый смысл и постоянная эмоциональная и психологическая подготовка.
Желание и умение ВСЕ ВРЕМЯ учиться.
Здравый ум.
Хладнокровие.
Здравый ум.
Хладнокровие.
Навыков нужно гораздо меньше, чем студенту успешно сдавшему первую сессию в университете на естественно-научной специальности.
Да просто понимать нужно как колесики в национальной экономике друг о друга вертятся.
Ну ладно чуть сложнее:
1. Делим экономику на сектора: Газ-Нефть-Уголь; Металлургия; Машиностроение; Транспорт; Связь; Энергетика; Банки; Легкая промышленность; Пищевая промышленность; Химическая промышленность.
2. Для покупки серьезно рассматриваем только те компании, которые регулярно платят дивиденды.
3. Оцениваем дивидендную доходность (не забываем учитывать девидендную историю, например если дивиденды платятся первый год - это еще не показатель, плохим признаком также является нерегулярность выплаты дивидендов) .
4. Заранее решаем сколько % в каждый сектор экономики готовы вложить. После оценки компаний легко понять какой сектор является более перспективным - чем больше средняя дивидендная доходность в секторе, тем больше сектор экономики недооценен, а значит перспективен.
5. Избегаем поглощаемых компаний (следим за новостями, так недавно Газпром "скушал" Газпром-нефть - оптимальное количество акций в руках одного владельца не больше 85%).
6. Избегаем молодых управленческих компаний (компания владеет контрольными пакетами других компаний) , а своего имущества не имеет.
5. Квантовая теория финансирования гласит - на третьем этапе развития компаний (а на Российской бирже с предыдущими показателями встречаются только компании третьего уровня) дивидендная доходность компаний должна быть идентичной на длительном промежутке времени не зависимо от сектора экономики.
Это означает: Дивидендная доходность маленькая - компания переоценена; Дивидендная доходность большая - компания недооценена.
6. Проводим максимальную диверсификацию активов. Т. е. в один сектор экономики может быть вложено не более 40% актива. В одну компанию - может быть вложено не более 50% от сектора. Ну если в некий сектор вкладывается не более 5% - то можно всю сумму в одну компанию.
7. Пересматриваем пакет не чаще как через 1-2 недели (если нет новостей о поглощениях и прочем экстриме) . Ну можно почаще, скажем вложили в компанию 15% актива - теперь! 7% и вообще сектор подрос на 3-4% - хороший повод пересмотреть свой портфель, продать акции из этого сектора и купить из недооцененного.
8. Я не раз убеждался в своей правоте - я покупал акции, они падали -я покупал еще. Ошибся по крупному я только два раза - все равно стоимость моего портфеля на 12 % выросла за полгода лучше индекса ММВБ.
9. Мне все еще не хватает выдержки когда акции начинают расти, но все еще не приблизились к своему аналогу по уровню дивидендной доходности - продаю я немного рано...
Ну ладно чуть сложнее:
Да, в моей книге о профессиях это тоже отражено. Навыки - само собой, это платформа профессионализма. Но еще нужно спефическое состояние человека, его можно условно назвать биржевым азартом вкупе с сильной развитой биржевой интуицией. Интуиция, конечно, основана на опыте и знаниях, но.. . все дело в том, что получение нужной массы опыта и знаний (чтобы интуиция срабатывала как можно точнее) требует такой бешеной упертости, которую можно сравнить с яростью берсерска в момент боя, когда у него начался припадок (тогда он становится страшен для врага и не может отступить, пока не свалится изрубленный в куски, ибо даже если голова его отлетает напрочь, ноги все равно продолжают бежать в гущу врага, а руки крошить и сечь все вокруг туловища - так описал берсерка один из арабских летописцев) . Так вот таким берсерком полностью быть, конечно, нежелательно, а то еще на бирже и костьми ляжешь, но что-то от берсерка в характере иметь необходимо. А лучше почитайте о других профессиях. Человек, идущий на биржу, никогда не сомневается в том, что он идет туда, куда ему надо. А Вы, похоже, сомневаетесь в этом.
Удачи.

Самое гдлавное наверно, это железная выдержка, понимание ситуации, сознание что может быть минус, тогда сердце не болит. Короче, много чего.
нужно учится, всё приходит с опытом
с головой нуна дружить, и хороший совет.. .
уверенный шаг вперёд является результатом хорошего пинка сзади
Увлечённость этим делом.
Аналитический склад ума, желание добиться успеха и целеустремленность