Другие сферы бизнеса

Майнинг - это просто рекламный трюк для продажи электроэнергии, топлива?

На вопрос почему майнинг требует много энергии? читаю какую-то тупейшую бредятину:
"Добыча криптовалют (майнинг) — занятие крайне энергозатратное, потому что суть майнинга заключается в вычислении хеш-функций."
Каких функций?! Просто переписать счёт Иванову, например, с 1000 рублей на 2000 рублей, - и для этого надо весь день на всю катушку крутить мощный компьютер?
Светлана
это просто всеобщее наибалово.
Сергей Головин
Лучший ответ
Вы не понимаете суть майнинга и заполняете незнание теориями заговора и фантазиями.
Майнинг - это решение криптографической задачи методом подбора. Именно для этого используется процессор компьютера или чип видеокарты.
В сети много видео и статей, как можно "майнить", то есть решать то же уравнение, вручную
https://habr.com/ru/post/258181/
Светлана "Вы не понимаете суть майнинга" как можно понять суть белиберды?
Назовите фамилию человека, который понимает эту белиберду.
Светлана "криптография - шифрование информации" - Я даю вам доллар, а вы мне биткоин. Хоть шифруй, хоть не шифруй, суть от этого не поменяется. Вместо доллара я получаю запись на компьютере, что у меня есть 1 биткоин.
нет.
Сергей ????????
Я про биткоин.
Траты в майнинге происходят из за конкуренции между желающими получить эмиссию и комиссии.
Там же две составляющих, во первых переписывается счёт.. а во вторых среди всех майнеров на планете, награду получает кто то один, раз в 10 минут.
Алгоритм работает таким образом, что при любых майнинговых мощностях, в среднем, нахождение нужного хеша будет происходить за 10 минут.
Поэтому эмиссия биткоина стабильна и неизменна. А предельная денежная масса биткоина ограниченна, потому что каждые 4 года (210 000 блоков данных), эмиссия уменьшается в 2 раза.
...
"Почему Киви например умудряется транзакции делать без миллионов видеокарт, а биткоин не может?"
Биткоин может работать от любых мощностей. У него нет никаких требований к мощностям.. Ну разве что, один комп ему нужен как минимум)
Использование мощностей, это борьба за получение доли от эмиссии.
Светлана Какого хеша? Нафиг он нужен? Вам втирают какую-то дичь.
https://www.youtube.com/watch?v=tBONXbtiIR8
Это добыча крипты
Nesimi Aliyev
Светлана Это понятно. Куда идёт эта энергия? Почему Киви например умудряется транзакции делать без миллионов видеокарт, а биткоин не может?
Почему требуется много электроэнергии? Потому что проводится много математических вычислений, с учетом ограничений заявленных для соответствующего альткоина (или биткоина).
Доля истины что это "рекламный трюк" есть - основная у биткоина в том, что количество "добываемых" хэшей ограничено, что создает иллюзию грядущего дефицита, и как следствие, при подходе к биткоину как к товару, происходит рост цены...
Цель биткоина или альткоина не в том, чтобы сделать операцию быстро, это вторично, а в том, чтобы создать устойчивую систему контроля обязательств, которой будут доверять пользователи. В противном случае, так же как в реальном мире, нужны контролирующие органы (модераторы), которые могут действовать в своих интересах, вне интересов пользователей...
Нет.
Anelya Kadirbaeva
Светлана Куда идёт эта энергия?