Другие сферы бизнеса

Можно ли попасть в минус на торговой бирже или есть риск только потерять то, что положил на свой счёт?

 Коллекторы придут
Ольга Еремина[Саркан]
Лучший ответ
На настоящей бирже с настоящими брокерами есть контроль за чистыми активами на счете. Есть два порога. Один измеряется в денежных единицах, другой в процентах от "грязных" (т.е., без учета пассивов) активов. Если чистые активы проваливаются ниже хотя бы одного из этих порогов, случаются две вещи:
  1. Брокер закрывает клиенту доступ к открытию новых позиций — можно только ликвидировать существующие.
  2. Брокер уведомляет клиента о том, что клиент должен пополнить счет, чтобы поднять чистые активы выше минимума. Если клиент не может это сделать быстро, брокер ликвидирует позиции клиента сам с таим расчетом, чтобы восстановить достаточность чистых активов.
Hafis Taqiyev
конечно. вы ВЛОЖИЛИ. а оплатить все услуги что набегут?
Алексей Юрьев
Риски сбоя или временной блокировки пока не столь большие. Я вкладываю в надежные активы. 3 брокера у меня. Вот для кэша самый выгодный фонд (дает 10,33%) без комиссий есть у Сбера. У него на сайте новое приложение сберинвестор x . Оно лучше старого и не рекламируется толком. Этот фонд выгоднее, чем ВТБ ликвидность. Это те же сделки по Репо с низким риском. А так у меня стратегия по облигациям. Еще изучаю фонды по золоту. Разные предложения по прибыли и комиссиям. Инфляция всегда есть и налоги. Главное комиссию смотреть. Рад бесплатно передать свой опыт готовый в массы. Может пригодится
Nataliya Danchenko
Потерять можно только всю сумму своего депозита, в минус брокер не пустит, он принудительно закроет позицию (маржин-колл).
Дмитрий Dima
Нет
Можно.
Как раз недавно случай был, как нефть торговалась в минусовой зоне (кто купил ещё и платить должны были).
Ну и так, если с плечами, то вообще легко.

Тебе зачем это?
Tin K.
К примеру ты купил на все акций а они упали.
Рафа Аминев
Лохотрон.методика такая:дают чуть чуть бобла.ты в радость увеличиваешь свой счет он растёт потом ты мечтаешь вкладываешься опять подымаешь и думаешь во поперло вкладываешь хорошую кучу денег и все ты теряешь.притензий у тебя быть не может это биржа
Дмитрий Dima кто именно "дают чуть чуть бабла"?
Надя Белоусова Гарантированно потеряешь
можно