Другие сферы бизнеса
Матрица БКГ, маркетинг
Подскажите, пожалуйста, где взять данные о конкурентах и самом предприятии для построения матрицы БКГ? Дали задание, а как сделать без данных не пойму. Готовых цифр нет и выдуманные использовать нельзя.
Для построения матрицы БКГ (Бостонской консалтинговой группы) вам действительно понадобятся данные о конкурентах и самом предприятии. Вот несколько способов получить эти данные:
1. Внутренние источники: Обратитесь к внутренним ресурсам вашей компании, таким как отчеты о продажах, отчеты о прибыли и убытках, отчеты о маркетинговых исследованиях или любой другой информации, которая может быть полезна для анализа вашего предприятия и его конкурентов.
2. Внешние источники: Воспользуйтесь внешними источниками информации, такими как открытые источники данных, отчеты и публикации о вашем секторе или отрасли, отчеты финансовых аналитиков, пресс-релизы компаний и статистические данные, предоставляемые правительственными организациями. Такие данные можно найти в открытых источниках, таких как веб-сайты компаний, сайты новостных агентств, отраслевые журналы и базы данных.
3. Маркетинговые исследования: Проведите собственные исследования, чтобы получить необходимые данные. Вы можете использовать опросы, фокус-группы, интервью с клиентами, экспертные интервью или другие методы, чтобы собрать информацию о конкурентах и вашем предприятии.
4. Партнеры и поставщики: Обратитесь к партнерам и поставщикам вашей компании, чтобы получить информацию о рынке и конкурентной ситуации. Они могут иметь доступ к данным, которые могут быть полезными для анализа.
Помните, что для построения матрицы БКГ необходимо сравнить ваше предприятие с конкурентами по определенным критериям, таким как рыночная доля, темпы роста, прибыльность и другие факторы. Постарайтесь собрать максимально полную и достоверную информацию, чтобы ваш анализ был максимально точным и объективным.