Другие сферы бизнеса
объясните пожалуйста как на компанию влияет падение(подъем) цен на ее акции?
например если акции компании упали на 90%, то как это на ней отразиться?
Прикольный вопрос.. . Простого ответа на него нет.
если рассматривать и подъем, и падение (т. е. любое изменение стоимости акций) то это влияет на благосостояние руководства компании - будут жирные премии или не будут, сохранят они свои места или нет?
Стоимость акций говорит о вере общества в будущее этой компании. Если стоимость падает, значит общество не верит в светлое будущее компани, значит реализация продукции осложнится (многие покупатели не захотят покупать продукцию предприятия испытывающего проблемы) , банки будут давать кредиты под более высокие проценты, предприятие не сможет привлечь дешевые деньги дополнительной эмиссией акций - так очень недалеко и до банкротства. Вместо банкротства компанию может ждать национализация, разделение на части и/или поглощение - во всех этих случаях высшему руководству не усидеть в кресле. Поэтому топ менеджмент всегда в первую очередь следит за стоимостью акций.
Важно также как и из-за чего произошло падение. Может быть имела места крупная спекуляция на бирже, или черный PR, или рейдерство - тогда падение будет временным и не будет отражать реального и стабильно негативного положения дел. Однако в результате руководство все равно может потерять кресло, а компания может быть враждебно поглощена другими владельцами.. .
Если падение произошло на фоне аналогичного падения всего рынка (системный кризис) , то никаких катастрофических последствий для компании и ее руководства не будет - но в любом случае придется затянуть пояса - сократить расходы, персонал, и опять бедное руководство останется без бонусов
Раз стоимость акций падает, значит интереса к этому предприятию нет (к продукции им производимой) . Значит через некоторое время предприятие может стать банкротом.
стоимость акций отражает стоимость компании. Акции значит дивиденды.
Если организация не владеет своими акциями, то никак не отразиться. Отразиться на акционерах, мажоритарных и миноритарных.
В некоторых случаях падение стоимости акции наоборот организации выгодно. Например, когда проводится обратный выкуп акций с рынка или организация по закону обязана выставить оферту на выкуп акций у акционеров.