Прочие карьерные вопросы

Всегда ли наличие ВО - это хороший заработок?

Сестра получила диплом о ВО - сейчас на должности бухгалтер с ЗП чуть меньше 40к
Я закончил колледж - работаю слесарем КИП - получаю примерно такие же деньги. Да и мои коллеги, окончившие обычные курсы с корочками рабочей специальности, сидят на ЗП от 40 тыс руб. и выше. В чем смысл получать вышку и сидеть в конторе бухгалтером или экономистом за 40-50 тыс. руб. ? Сейчас вот почти получаю вышку - сижу и думаю, какие перспективы меня ждут.
Порой, обычный работяга больше зарабатывает, чем человек с ВО.
Если по специальности работать, будет норм заработок
Дмитро Бердв
Лучший ответ
Ваша сестра имеет перспективу роста до главного бухгалтера. А это уже совсем другая зарплата. Кроме того, даже если она просидит на своем месте всю жизнь, то она сидит в тепле и сухости. И мешков не таскает, в грязи не роется. И работать она сможет долго, до старости. Кроме того, матом ее никто не кроет и бабья дикого вокруг нет. Это тоже здоровью в плюс.
Vladimir Khayan
Сами знаете, что не всегда.
Высшее образование - это инструмент, и важно как ты им распорядишься. Можно и с высшим ничего не зарабатывать.
Sherry
ВО это не бОльшие деньги, а бОльший выбор. Просто лишний шанс. Как любой дополнительный навык, профессия, иностранный язык и прочеее.
На разных специальностях, в разных организациях ( особенно коммерческих) требования разные. Квалифицированные технические специальности сейчас в " цене", а гуманитарные не очень, много соискателей....
Ты прав Вышка уже давно не в авторитете
Хороший заработок, если ты стал начальником и идешь вверх по карьерной лестнице.
Асан Казезов
Сижу инженером в конторе, получаю чуть больше хрени. Но, при этом, у меня интересная работа, в тёплом офисе с любимыми цветочками на подоконнике и кофеваркой.
Намедни был разговор в коллективе о прелестях удаленной работы и как хорошо дома. Вопрос к сотруднику - А чем ты дома занимаешься? Ответ - Сижу за компом и пью кофе. Логичный парирующий вопрос - А на работе ты что делаешь?
Любимая работа, это важно. Не представляю, как можно любить стоять за станком или копать траншеи в мороз.
Есть с чем сравнивать. Пока училась, я работала и подрабатывала где только можно + все кризисы, в первую очередь, сказываются на проектировании, поэтому приходится искать дополнительный заработок в такие периоды.
Может странно, но во времена кризисов, я реально зарабатываю на пару порядков больше, но, с возвращением стабильности и заказов, возвращаюсь к своей работе, без сожаления, оставляя хлебные подработки.
Каждый новый объект, это вызов. Это поиски новой информации и новые задачи. Сам процесс - смесь творчества и интеллектуальной работы.
+ Коллективы инженеров, самые лучшие из всех, с чем могу сравнивать..
И хрен с ним, что зарплата меньше, чем у торгашей и роботяг, но я не променяю свою работу ни на какую другую.
Впрочем, если любимая работа приносит еще и хороший доход, то это вообще круто. Работала в одной фирме и получала очень даже прилично, но такие конторы, к сожалению, сыпятся в кризис первыми, а выживают большие институты с небольшими зарплатами.
Блин. У нас кризисы каждые 4-5 лет (
Так что, самое важное, это иметь любимую работу. Зарплату получаешь пару раз в месяц и независимо от суммы её транжиришь, а за работой проводишь по 8 часов каждый день.
Никулин в одном интервью сказал, что Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Абсолютно согласна.
Ринат Шафиков
Все зависит от специальности, на которую учиться. Если это программист - то ему эта корочка о ВО мало что даст. Но те же врачи, учителя будут более востребованы с ВО.