Архитектор Ипполит Дюран (это вообще-то дом самого Дюма, который он описал в романе)
- Здесь вы разобьете мне английский парк, - сказал ему Дюма. - В центре его я хочу построить замок в стиле Возрождения, напротив - готический павильон, окруженный водой.. . На участке есть ручьи. Вы создадите каскады.. .
- Но, господин Дюма, здесь глинистая почва. Все ваши строения поползут.
- Господин Дюран, вы будете копать, пока не дойдете до туфа.. . Вы отведете два подземных этажа под погреба и своды.
- Это вам обойдется в несколько сот тысяч франков.
- Надеюсь, никак не меньше, - ответил Дюма, расплываясь в довольной улыбке.
Уже в первоначальном замысле будущей усадьбы хорошо проявляется характер Александра Дюма-отца, человека, по словам современников, «забавного, расточительного, страстного и не склонного считаться с реальностью» . Именно в таком духе был возведен здесь через несколько лет романтический и роскошный «замок» Монте-Кристо.
«Ах, «Монте-Кристо» - это одно из самых прелестных безумств, которые когда-либо делались, - пишет в 1848 году Бальзак в письме Еве Ганской. - Он - самая царственная из бонбоньерок на свете.. . Если бы вы увидели этот замок, вы бы тоже пришли в восторг от него. Это очаровательная вилла, она куда красивее виллы Пампили, потому что с нее открывается вид на террасы Сен-Жермена, и, помимо всего прочего, она стоит у воды!. .
Планировка прекрасная - одним словом, безумная роскошь времен Людовика XV, но в стиле Людовика XIII с элементами украшений эпохи Возрождения. Говорят, постройка уже обошлась Дюма в 500 тысяч франков и что ему необходимо еще 100 тысяч франков, чтобы завершить свой замысел. Его ограбили, как на большой дороге. Он вполне мог бы уложиться в 200 тысяч франков... »
Несмотря на многократное превышение сметы, Дюма удалось не только достроить свой роман в камне, но и превратить его в некий памятник самому себе. Его скульптурное изображение на окружающем здание фризе находится в весьма достойной компании. В один ряд с хозяином дома поставлены Гомер и Софокл, Шекспир и Гете, Байрон и Виктор Гюго.. . Трудно сказать, как отнеслись бы сами великие к соседству с популярным создателем приключенческих книг, но автора высеченного над парадным входом девиза – «Люблю тех, кто любит меня» , это, по-видимому, не смущало.
Назвать замком это эклектичное по стилю сооружение, произведшее на одного из наших просвещенных современников «впечатление дикое и вместе с тем трогательное» , можно лишь с большой натяжкой. Это действительно вилла причудливой архитектуры, где, по выражению Андре Моруа, «эпоха трубадуров соседствует с Востоком «Тысячи и одной ночи» . Обращенный к Сене сложный, весь в лепнине фасад в стиле Генриха II, составленный из двух увенчанных куполами башен, соединенных между собой широким переходом; высокие мансарды; узорчатые флюгера на крыше; увенчивающий все здание восточный минарет.. . Столь же разностильны и внутренние помещения, где среди пятнадцати небольших комнат, по пять на каждом из этажей, мирно соседствуют белый с золотом зал в стиле Людовика XV и созданный специально выписанными для этой цели тунисцами «арабский» салон, украшенный по потолку и стенам дивной резьбой.
Новоселье Дюма отмечал 25 июля 1848 года. Пользуясь безотказностью хлебосольного хозяина, на праздник вместо пятидесяти приглашенных собралось до шестисот гостей. Вот как рассказывает об этом в книге «Три Дюма» Андре Моруа: «Обед заказали в знаменитом ресторане «Павильон Генриха Четвертого» в Сен-Жермене, столы накрыли на лужайке. В курильницах дымились благовония. Повсюду красовался девиз маркизов де ля Пайетри: «Ветер раздувает пламя! Господь воспламеняет душу! » Сияющий Дюма расхаживает среди приглашенных. На сюртуке его сверкают кресты и ордена. Поперек блестящего жилета перекинута массивная золотая цепь. Он обнимает хорошеньких женщин и всю ночь напролет рассказывает чудесные истории. Никогда в жизни он не был так счастлив» .
Прочее о городах и странах
Кто построил замок «графа Монте-Кристо» недалеко от Парижа?