Прочее о городах и странах

Нужна информация о городе Белая Калитва Ростовской области.Личные впечатления,история,эконимика,в общем,всё.

Действительно, в Вике можно прочитать статистические данные. На сайте Калитвы - живые мнения людей. Я из тех мест. ЧТО КОНКРЕТНО интересует? Если в целом - то небольшой городок Ростовской глубинки - отсюда и все его качества.
Михаил Воронов
Лучший ответ
Людмила Казакова Ох,спасибо за ответ!
Конкретно меня интересует город и район.Как там вообще.Поселок Горняцкий .Вы там бывали?Что за селение такое?Что там есть,сколько людей живет,из какой деятельности живет этот населенный пункт-сельское хозяйство,промышленность и т.д.Вобщем-все,что можете рассказать.Если есть фотки,вообще прекрасно-выложите.А то в Интернете ни о районном центре,ни,тем более,об этом поселке ничего нет.А мне очень надо узнать.
Михаил Воронов Ответил в почту.
А чем вызван вопрос - жить ехать туда?
Основан в 1703 г. при впадении в р. Северский Донец р. Белая Калитва как казачья станица Усть-Белокалитвенская. Гидроним Калитва образован от древнеславянской основы kal- "грязь" и означал "грязная вода", "топкое грязное место", что было связано с характером берегового грунта. Определение белая указывало, что таким береговым грунтом были меловые отложения.
С 1941 г. рабочий посёлок Белая Калитва, с 1958 г. город.

Белая Калитва - центр угледобычи (Восточный Донбасс) .
Заводы: сельскохозяйственного машиностроения, металлургический. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности, по производству стройматериалов.
В Белокалитвинском районе выращивают зерновые, технические, кормовые, бахчевые, овощные культуры. Мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.

В городе в 1960-80-х гг. построены многоэтажные дома на левом берегу р. Калитва (микрорайон "Солнечный")Сохранились Веденская церковь (19 в.) , здание бывшей церковно-приходской школы.

В 1991 открыт новый автодорожный мост через р. Калитва, связавший левобережную часть с центром города.

Гора Караул с памятным камнем "Храбрым русичам", где, по преданию, проходили сражения князя Игоря с половцами.

Месторождения извести, камня, песка.
На состояние 2016 года, инфраструктура разрушена на 75%,шахты закрыты, металлургический завод разрушен на 80%,Сельмаш уничтожен, фермерские хозяйства разрушены полностью, Есть несколько металлургических мелких артелей принадлежащих местным олигархам, Птицефабрика, мясокомбинат где делают некачественную продукцию. Среди перспективных, только те кто сеет зерно.