Прочее о городах и странах

в каком городе находится самый большой действующий колокол???

Иван Филатов
Как нежный звук любимых слов
На языке полупонятном,
Твердит о счастье необъятном
Далекий звон колоколов.

В ноль часов 1 января 2001 года в пейзажном районе Шижэньшань провинции Хэнань в городе Пингдингшан прошла церемония, посвященная созданию нового гигантского бронзового колокола - "Колокола счастья "(Lucky Bell) - именно так называется крупнейший в мире действующий колокол высотой в 8,1 метра, максимальным диаметром в 5 метров и весом в 108 тонн (по другим данным116 тонн) .

Этот колокол-гигант установил рекорды по весу и объему среди колоколов в мире. На нем выгравировано 56 орнаментов счастья, символизирующих монолитность 56 национальностей Китая, а на его краю - 36 лепестков лотоса, символизирующих процветание и могущество, счастье и благоденствие страны.
На колоколе также выгравирована надпись из 666 китайских иероглифов, посвященная истории и культурным традициям Китая. Колокол отличается благозвучием и его звон может продлиться на три минуты.

Обратите внимание: кусты высажены и подрезаны в форме иероглифов "цянь фу" - "тысяча счастья"!

http://asiatimes.narod.ru/news2001/0101/00998.htm

Знаменитые колокола мира
Таких колоколов можно выделить несколько.
Самый большой из действующих в мире колокол отлитый в 1632 г. весом 4685 пудов, находится в Японии в городе Киото.
Также можно назвать колокол Мингун – этот колокол находится в центре Бирмы. Его вес составляет от 90 до 100 тонн.
Ткже самым большим колоколом Кельнского собора и самым большим "действующим" колоколом в мире является "Петер" - его вес 24 тонны. Он отлит сравнительно недавно - в 1923 году, из металла пушек, захваченных у французов в 1871 году.

Денис Таипов
ф Москве наверно=)
Самый большой действующий колокол находится на звоннице Троице-Сергиевой Лавры.
Это в России, а в мире самый крупный действующий колокол находится в городе Мингун в Бирме и весит 90 тонн. Колокол «Успенский» доныне остается самым большим действующим колоколом. А самым большим колоколом в мире является недействующий Царь-колокол, который стоит на каменном постаменте неподалеку от колокольни Ивана Великого.
В Мьянме (Бирме) , окрестностях Мандалая есть городок Мингун с его знаменитым колоколом MINGUN BELL, вес - 90 т. , это один из самых больших действующих колоколов на планете.
Еще один большой действующий колокол находится в Киото, Япония, в комплексе храма Chion-in (Чион-ин) . Он отлит в 1633 году и весит 74 т. Диаметр колокола 2,8 м, высота - 3,3 м, а чтобы ударить в него требуются усилия 17-ти человек. Очевидцы утверждают, что это совсем не просто.
Германия, Кельн. В знаменитом кафедральном соборе Святых Петра и Марии находится один из самых больших в мире действующих колоколов, называющийся «Петер» , который весит 24 тонны.
Innet Mivinga