Прочее о городах и странах

А вы знаете из какой области На европейской части России (а может и дальше) соль(в основном)?

Или что у вас нарисовано на пачке соли
Поваренная соль пищевого качества встречается сравнительно редко. В старину значительную часть потребляемой в Центральной России соли везли из Соль-Вычегодска (35 км от Котласа, у северной границы нынешней Вологодской области) - на этих перевозках хорошо зарабатывали вологодские монастыри. Добывали соль в Старой Руссе (ныне Новгородской области) - но она содержала значительное количество горьковатых примесей (в частности, магния) , и ныне природные рассолы Старой Руссы используются только в лечебных целях.
Про Соль-Илецк Оренбургской области тебе уже ответили.
Продаваемая в Москве в настоящее время соль почти вся либо расфасована в Москве (вероятно, это соль из Соль-Илецка) , либо "импортная" - из Мозыря (Беларусь) или Донбасса (Украина) . Мозырская соль - выварная и имеет отличное качество, каменная же соль из Донбасса (фирма Артемсiль) добывается шахтным способом и осдержит куски нерастворимых в воде минералов (гипс) диаметром до 1 см, об которые при неосторожном употреблении ее легко поломать зубы. Для технических нужд (посыпка тротуаров в гололёд) поступает соль рыжего цвета (откуда - не знаю) , обусловленного мельчайшими частицами рыжей глины - если ее растворить в воде и отстоять, рассол получается отличного качества; эта соль на самом деле более пригодна для пищевого использования, чем "пищевая" каменная соль из Артемовска.
Света Денисова
Лучший ответ
Из Оренбуржской или Саратовской
г. Соль-Илецк Оренбургской области.