Прочее о городах и странах
Как называется конический домик чукчи???)))
из шкур и конический - яранга. А снежный дом - иглу, но это у эскимосов.
Именно с чукчами связано слово «чум» – не в последнюю очередь благодаря замечательной «Песенке о терпении» синтез-группы Игоря Гранова (бывших «Голубых гитар») . Помните её? А чукча в чуме, чукча в чу-уме… Помните? Так вот, чукчи в чумах не живут. Чукчи, особенно оленные, живут в ярангах. Вот в таких:
Яранга, конечно, немного похожа на чум, но конструкция у неё посложнее:
Сначала ставятся восемь-двенадцать треног, треноги связываются горизонтальными жердями, потом к ним крепятся основные наклонные – скатные – жерди. Изнутри всё это укрепляется несколькими «швабрами» -распорками. Самый венец подпирают ещё две-три жерди, играющие роль мебели: на них вешают вещи, поперечные перекладины и т. п. Как правило, яранга разделяется перегородками из шкур на несколько отсеков. Иногда внутри яранги ставят дополнительный, в форме прямоугольного параллелепипеда, каркас, который также накрывают шкурами. В таких случаях вход во внутренний «домик» ориентирован в сторону, прямо противоположную той, в которую ориентирован внешний вход в ярангу. Так меньше задувает.
На полу яранги раскладывали оленьи, тюленьи и китовые шкуры, оленьи рога. Последние использовались в качестве сидений.
У чукчей научились строить яранги их соседи – эскимосы. До того им, бедным, приходилось зимой жить в иглу это такая «избушка ледяная» .

А Чукча в чуме, Чукча в чуме....
еранга или яранга
Яранга, чум
яранга
чум
чум и чукча неразделимы
чум, вигвам
яранга, из оленьих шкур
Юрта
не знаю! а два балла так охото!!!!
чукча в чуме ждет рассвета, а рассвета в чуме нету :-)