Прочее о городах и странах

Как называется конический домик чукчи???)))

из шкур и конический - яранга. А снежный дом - иглу, но это у эскимосов.
НД
Нуго Д"варада
3 923
Лучший ответ
Именно с чукчами связано слово «чум» – не в последнюю очередь благодаря замечательной «Песенке о терпении» синтез-группы Игоря Гранова (бывших «Голубых гитар») . Помните её? А чукча в чуме, чукча в чу-уме… Помните? Так вот, чукчи в чумах не живут. Чукчи, особенно оленные, живут в ярангах. Вот в таких:



Яранга, конечно, немного похожа на чум, но конструкция у неё посложнее:



Сначала ставятся восемь-двенадцать треног, треноги связываются горизонтальными жердями, потом к ним крепятся основные наклонные – скатные – жерди. Изнутри всё это укрепляется несколькими «швабрами» -распорками. Самый венец подпирают ещё две-три жерди, играющие роль мебели: на них вешают вещи, поперечные перекладины и т. п. Как правило, яранга разделяется перегородками из шкур на несколько отсеков. Иногда внутри яранги ставят дополнительный, в форме прямоугольного параллелепипеда, каркас, который также накрывают шкурами. В таких случаях вход во внутренний «домик» ориентирован в сторону, прямо противоположную той, в которую ориентирован внешний вход в ярангу. Так меньше задувает.

На полу яранги раскладывали оленьи, тюленьи и китовые шкуры, оленьи рога. Последние использовались в качестве сидений.

У чукчей научились строить яранги их соседи – эскимосы. До того им, бедным, приходилось зимой жить в иглу это такая «избушка ледяная» .
А Чукча в чуме, Чукча в чуме....
Iliy I(((((((((())))))))))Y
Iliy I(((((((((())))))))))Y
23 540
еранга или яранга
Юрий Скудин
Юрий Скудин
15 751
Яранга, чум
яранга
чум
чум и чукча неразделимы
W W S
W W S
1 983
чум, вигвам
яранга, из оленьих шкур
Юрта
не знаю! а два балла так охото!!!!
чукча в чуме ждет рассвета, а рассвета в чуме нету :-)
Иван Чиров
Иван Чиров
236