Прочее о городах и странах

Когда и кем было основано Русское Географическое общество?

В мире существует немного организаций, при одном упоминании о которых практически у каждого человека на душе становится теплее. Безусловно, к их числу относятся Географические общества. Как только читатель видит эти два слова, в памяти у него возникает удивительная смесь из героев романов Жюль Верна, Королевского географического общества, "Затерянного мира" - Конан Дойля, "Плутонии" и "Земли Санникова" - Обручева, Индианы Джонс, Колумба, Пржевальского, Миклухо-Маклая, журналов "Вокруг Света" и "National Geographic", бурных океанов, жарких пустынь.. .

В середине XIX века бурно развивавшаяся экономика России остро нуждалась в достоверных географических сведениях о России и сопредельных с ней территориях. В воздухе витала идея, по аналогии с зарубежным опытом, о создании Русского Географического общества, действенной организации, способной решить накопившиеся проблемы. Раньше всех (1821) возникло Географическое общество в Париже, затем в Берлине (1828) и Лондоне (1830).

18 августа 1845 г. Высочайшим повелением императора Николая I, было утверждено представление министра внутренних дел России графа Л. А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество) . Основной целью основателей Общества было: изучение "родной земли и людей её обитающих", т. е. к собиранию, и распространению географических, статистических и этнографических сведений о самой России.

Среди учредителей Русского Географического общества: вице-адмирал Ф. П. Литке, контр-адмирал Ф. П. Врангель, академики К. М. Бэр, П. И. Кеппен, В. Я. Струве и др. Идея создания общества оказалась столь интересной и полезной, что с момента основания РГО в его деятельности принимали участие лучшие умы России, а сын Николая I - Великий князь Константин Николаевич согласился стать его первым председателем.

С деятельностью РГО тесно связаны имена таких великих ученых и путешественников как Н. Н. Миклухо-Маклай, П. П. Семёнов - Тянь-Шанский, Н. М. Пржевальский. С 1931 по 1940 гг. во главе Общества стоял Н. И. Вавилов.

В 1848 году РГО разработало анкету, распространенную по всем губерниям России. Ответы на эту анкету легли в основу уникального Архива Общества, содержащего наиболее полную информацию о быте и культуре народов Российской империи. Несколько позднее научный архив и библиотека РГО начали пополняться личными фондами членов Общества, а также материалами экспедиционной деятельности Общества. Уникальным собранием документов являются личные фонды великих русских путешественников и ученых: Н. Н. Миклухо-Маклая, Г. Л. Седова, Г. Е. Грумм-Гржимайло, П. П. Семёнова-Тянь-Шансккого, Н. М. Пржевальского, В. А. Обручева и многих других. подробнее
Венера Венера
Лучший ответ
Русское географическое общество основано в 1845 году в Санкт-Петербурге русским мореплавателем Фёдором Петровичем Литке.
18 августа 1845 г. 164 года назад
Основано Русское географическое общество
В середине XIX века бурно развивавшаяся экономика России остро нуждалась в достоверных географических сведениях о России и сопредельных с ней территориях. В воздухе витала идея по аналогии с зарубежным опытом создать Русское Географическое обществе, действенную организацию, способную решить накопившиеся проблемы. Раньше всех таковое возникло в Париже (1821), затем в Берлине (1828) и Лондоне (1830).
18 августа 1845 года высочайшим повелением российского императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество) .
Основной целью основателей Общества было изучение «родной земли и людей её обитающих» , т. е. к собиранию, и распространению географических, статистических и этнографических сведений о самой России.
Среди учредителей общества были выдающиеся российские ученые, в частности, Федор Литке, Карл Бэра, Фердинанд Врангель и другие. С первых лет своего существования Географическое общество развернуло обширную экспедиционную, издательскую и просветительную деятельность.
Оно внесло крупнейший научный вклад в изучение Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Новой Гвинеи, Индии, полярных районов и других стран. Эти исследования связаны с именами Петра Кропоткина, Петра Семенова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Владимира Обручева, Льва Берга и многих других.