Легенды о таинственном Хара-Хото, затерянном в песках южной части Гоби - второй в мире по размерам пустыни после Сахары, всегда волновали воображение русских путешественников. В свое время заинтересовался ими и Петр Козлов, ученик Николая Пржевальского. Он мечтал найти этот мертвый город и разгадать его тайны. В ноябре 1907 года во главе Монголо-Сычуаньской экспедиции он выехал в Монголию. Китайская и монгольская администрации тщательно скрывали от русских местонахождение древних развалин. Однако Козлову удалось заручиться поддержкой местного князя племени торгоут-бэйле, и с помощью проводника по имени Бата 19 марта 1908 года экспедиция наконец подошла к мертвому городу, расположенному в излучине реки Эцзин-Гол.
В одной легенде говорится, что последний владетель этого города батыр Хара-Цзянь-Цзюнь, проиграв ряд сражений китайским императорским войскам, укрылся в последнем своем убежище - Хара-Хото. Не имея возможности взять город приступом, китайцы решили лишить осажденных воды, для чего реку Эцзин-Гол отвели от города, запрудив прежнее русло мешками с песком. Осажденные начали рыть колодец, но даже на 300-метровой глубине воды не оказалось. Тогда батыр решил дать противнику последнее сражение. Но на случай неудачи спрятал в выкопанном колодце все свои богатства, которых было не менее 80 арб и телег, в каждой по 20-30 пудов серебра, не считая других ценностей. После этого батыр приказал пробить брешь в северной стене вблизи того места, где спрятал богатства. Во главе своего непобедимого дотоле войска Хара-Цзянь-Цзюнь устремился на неприятеля, но в неравной битве все они погибли. Взятый город китайцы по обыкновению разорили дотла, однако скрытых богатств не нашли
Прочее о городах и странах
Хара-Хото, в какой пустыне находится и какая река протекает рядом?