Прочее о городах и странах
что вы можете сказать о городе тамбове?:
Маленький, в лесу, многоэтажок почти нет, все дороги двуполосые, в центре футбол стадион простой парк и вместо цума желтое древнее здание, деревня короче
Российская глубинка!!!
Был там 2 раза. Город понравился.
Что мальчик туда ХОЧЕТ!
Мурат Насыров хорошую песню поёт -"Мальчик хочет в Тамбов,,, " А ещё почему-то про тамбовских волков поговорка есть.
Надя, ты что, хочешь переехать из Липецка?
то Воронеж тебя интересует, то Тамбов, то вообще человеческие органы
Тамбов - слово мордовское. Означает оно омут. Исследователь Тамбовского края И. И. Дубасов говорит, что Тамбовские земли раньше были заселены Мордвою, отчего множество сел, деревень и урочищ получили и сохраняют ныне мордовские названия.
Город Тамбов возник в 1636 году, как укрепленный пункт на бывшем здесь "диком поле". В первое время своего существования Тамбов действительно защищал южные владения Московского государства от набегов кочевников, но, когда укрепленная черта отодвинута была далее на юг, - превратился в мирный пункт. Почти через полтораста лет после основания, в 1779 году, город Тамбов походил на большое черноземное село. В 1781 году утверждается герб города Тамбова - улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла (пчеловодства) , которым с давних пор занимались жители Тамбовского края. Развитие Тамбова началось только в начале XIX века. В середине XIX века в Тамбове началось строительство каменных зданий - гостинного двора, присутственных мест, мужской гимназии и Александровского института. Формирование центра города завершилось в конце XIX века строительством Нарышкинской читальни, здания Государственной думы и Дворянского собрания. В XIX веке Тамбов был крупным центром оптовой торговли зерном. "Тамбов, город, центр Тамбовской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Цны (бассейн Волги) . Узел ж. -д. линий (на Мичуринск, Саратов, Камышин) и автодорог, в 480 км к Ю. -В. от Москвы. 257 тыс. жителей (1975; 48 тысяч в 1897, 72 тысяч в 1926, 106 тысяч в 1939, 172 тысяч в 1959, 230 тысяч в 1970). Город делится на 3 района. В городе: институты - педагогический, химический машиностроения, филиал Московского института культуры; 11 средних специальных учебных заведений (в том числе техникумы - автотранспортный, с. -х. , кооперативный, ж. -д. транспорта) . Всесоюзный НИИ резинотехнический машиностроения, НИИ химикатов для полимерных материалов. Театры: драматический, кукол; филармония. Краеведческий музей, картинная галерея. В Тамбове - кардиологический санаторий.
А вообще, город небольшой, но уютный.