Прочее о городах и странах

Где находится замок Гамлета??

Эльсинор - портовый город в 70 км. к северу от Копенгагена. Город расположен на мысу, в самом узком месте пролива Эресунн. Название "Эльсинор" известно каждому человеку: именн здесь находится замок "принца Датского", Гамлета - Кронборг ("Кулак"). Строился он как мощная крепость на границе со Швецией. Строительство началось в 1420 году по указу короля Эрика Померанского. В 1785 году Кронборг был превращен в казармы, из-за чего в нем фактически ничего не сохранилось предметов мебели; музей датского флота и выставка, посвящення Гамлету. Самые красивые помещения замка - Коронационная часовня и Бальный зал, самый большой в Северной Европе (62х12 м) .
Вне замка, в старой части города сохранились дома 16-18 веков, готический собор Св. Олава, музей истории города и монастырь кармелиток, один из наиболее уцелевших средневековых монастырей Скандинавии.

Людмила Нессон

Дания. Кронборг. Все в этом замке, с легкой руки Шекспира, пропитано мистикой и тайной. Мрачный и прекрасный Замок Гамлета стал известен благодаря истории, которая случилась далеко за его пределами, на датском полуострове Ютландия. В одной из книг историка XII века Саксо Грамматикуса рассказывается о короле Ютландии Хорвендиле, его брате Фенге, жене Геруте и сыне Амледе. Трагедия этой семьи несколько столетий спустя легла в основу шекспировской пьесы. Даже мнимое безумие принца не было вымыслом. Прототип Гамлета Амлед, опасаясь за собственную жизнь, избрал единственно верный способ, чтобы оградить себя от посягательств вероломного дяди и отомстить за отца.
в Дании