Прочее о городах и странах

Срочно! нужно вкраце но всё про материк Африка ))?

завтра контрольная по Африке нужно материал про этот материк вкраце но желательно чтобы много)
Moondance Seduction
Площадь – 30251 тыс. км2. Максимальные расстояния: Север-Юг – 8 047 км, Восток-Запад – 7564 км. Береговая линия – 36 888 км. Самая высокая точка – 5 895 м (г. Килиманджаро) . Самая низкая точка – 153 м ниже уровня моря (оз. Ассаль) . Население (1994 г. ) – 705 млн. чел. Средняя плотность населения – 23 чел. /км2. Количество независимых государств – 53.

Крупные реки Африки (длиной более 1400 км) : Нил (с Кагерой) (6671 км.) , Конго (Заир) (4370 км.) , Нигер (4160 км.) , Замбези (2660 км.) , Оранжевая (1860 км.) , Окаванго (Кубанго) (1800 км.) , Лимпопо (1600 км.) , Вольта (1600 км.) , Шари (1450 км.) , Сенегал (1430 км.) , Руфиджи (1400 км.) .

Крупные озёра (площадью более 2000 кв. км) : Виктория (69000 кв. км; наибольшая глубина – 92 м.) , Танганьика (34000 кв. км; наибольшая глубина – 1435 м.) , Ньяса (30800 кв. км; наибольшая глубина – 706 м.) , Чад (16600 кв. км; наибольшая глубина – 12 м.) , Рудольф (8500 кв. км; наибольшая глубина – 73 м.) , Мобуту-Сесе-Секо (5600 кв. км; наибольшая глубина – 58 м.) , Мверу (5100 кв. км; наибольшая глубина – 15 м.) , Тана (3150 кв. км; наибольшая глубина – 70 м.) , Киву (2370 кв. км; наибольшая глубина – 496 м.) .

Африка, это материк, который уступает по величине только Евразии. Здесь находится всем известная пустыня Сахара. Средние температуры в Африке обычно не ниже 8 °С. Осадков больше всего выпадает в бассейне реки Конго (до 3000 мм) , а минимум (менее 300 мм) наблюдается в пустыне Сахара.

Экваториальный пояс – это постоянно влажный и жаркий климат. Африку пересекают Северный и Южный тропик. Летом экваториальные муссоны приносят обильные осадки, а зимой – сухую жаркую погоду. На западном побережье умеренные воздушные массы и холодное Бенгальское течение формируют относительно прохладные районы (здесь летние температуры всего 20 °С, а зимой 15 °С) . Здесь наблюдаются осадки в виде рос и туманов (пустыня Намиб) . Саванны и редколесья на материке занимают примерно 40%.

Из растительности в Африке распространены вечнозеленые экваториальные леса. Встречаются: фикусы, пальмы, древовидные папоротники, эбеновое дерево, баобаб, зонтичные акации, мимозы, древовидные молочаи. Почва в Африке изменяется от красной ферраллитной до красно-бурой. Для Атласа и Капских гор характерны субтропические жестколистные леса. Здесь почвы коричневые. Встречаются лавр и разные виды дубов, пиния. В Капских горах много красиво цветущих эндемиков. Их так же разводят в качестве домашних растений. Из птиц можно встретить: нектарниц, турако, птиц-носорогов, страусов, ткачиков, венценосных журавлей, птицу-секретарь, марабу, стервятников и т. д. Среди беспозвоночных распространены: лягушки, змеи (питоны, мамбы) , в реках водятся крокодилы. В Африке много копытных животных, таких как: жирафы, буйволы, антилопы, газели, зебры, носороги, слоны. Из хищников: львы, гиены, гепарды, шакалы. Много обезьян: павианы, гориллы, мартышки, шимпанзе.
Население
705 млн. человек. На материке можно встретить представителей разных рас: европеоидной (берберы и арабы в Северной Африке) , экваториальной (всевозможные бантуязычные этносы – основное население) , монголоидной (бушмены и готтентоты в Южной Африке) . Плотность населения разнообразна, в зависимости от района. Больше всего заселено Средиземноморское побережье и берега Гвинейского залива.