Прочее о городах и странах
Сколько океанов на Земле?
Вот такой детский вопрос! А кто ответит?
Пять по детски отвечаю
В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение мирового океана на пять океанов [1]:
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Однако в России не принято выделять Южный океан, относя его воды к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам.
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Дмитрий Мощев
Вот уроды в Международной гидрографической организации сидят. Это же сколько карт и учебников из-за них теперь переделывать надо. Сколько поколений людей переучивать!
4 Тихий, Атлантический, Индийский, Северный-ледовитый!
4-5, если считать и Южный океан.
В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение мирового океана на пять океанов
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
Тихий океан
Южный океан
Термин «Южный океан» многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона. В публикациях Международной гидрографической организации Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого был выделен в 1937 году. Этому было своё обоснование: в южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением.
Тем не менее, идея приживалась медленно: океаном продолжали считать водную массу, которая большей своей частью окружена сушей. Одни источники делили Мировой океан на четыре части, другие на пять, пока в 2000 году Международная гидрографическая организация не приняла разделение на пять океанов: * Атлантический океан * Индийский океан * Северный Ледовитый океан * Тихий океан и * Южный океан (или Антарктический)
В России не принято выделять Южный океан, относя его воды к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам.
4: Индийский, Тихий, Атлантический, Северный ледовитый. А что касается пятого "Южного", то там до сих пор споры идут. НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ
На земном шаре четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.
Есть четыре океана Тихии, Атлантическии, Индиискии, Сев-ледовитый. А пятый "Южный океан" еще спорный.
Самым большим из четырех земных океанов является Тихий океан. Он такой большой, что люди назвали его Великим.
Вторым по величине является Атлантический океан, третьим — Индийский океан, а последним - Северный Ледовитый.
5 океанов:
1.)Тихий
2.)Атлантический
3.)Индийский
4.)Северный-ледовитый океан
5.)Южный.
1.)Тихий
2.)Атлантический
3.)Индийский
4.)Северный-ледовитый океан
5.)Южный.
тихий
индийский
атлантический
северный ледовитый
мировой
тихий
индийский
атлантический
северный ледовитый
мировой
4, но ученые еще пятый южный говорят есть))