Прочее о городах и странах

Что общего между песней и городом?

Что объединяет эту прекрасную песню: и один популярный город в Тверской области?
Вопрос не сложный и ещё можно послушать прекрасный голос Эдит Пиаф.
Жду интересный ответ с подробностями. Спасибо.
Надежда Сомина
БОЛОГОЕ

В лазоревом поле три колокола, обращенные друг к другу языками и подвешенные к окружающему их кольцу; все фигуры золотые

Фигуры аллегорически говорят о названии города, его истории и социально-экономическом положении района

Название Бологое - Благо, Благая весть, Благовест. "Бологое" означает на русском языке то же самое, что на церковно-славянском "благо" – хорошо, добро. Еще одно славянское трактование названия Бологое – влага

Три железнодорожных колокола в колесе – символ памяти, говорящий об известности Бологого как крупного железнодорожного узла и одного из городов Валдайской возвышенности. Синий – символ озерного края

Автор композиции герба В. И. Лавренов. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под №727

Открыто в 1851 году. Расстояние от С. Петербурга 319 км. Административный центр Бологовского района Тверской области

Впервые название Бологое упоминается в Новгородских писцовых книгах в 1495 г. как Бологовский погост с множеством деревушек, в число которых входило и сельцо Бологое – одна из административных единиц Деревенской пятины Новгородской губернии

С вводом железной дороги в эксплуатацию сельцо Бологое превратилось в мощный железнодорожный узел, откуда поезда уходят в пяти направлениях – на Санкт-Петербург, Москву, Сонково, Великие Луки, Псков

Железная дорога нашла отражение в новом гербе города в центре круга, символизирующего колесо, – три колокола, три благовеста, будящие память и возвещающие доброе будущее

Получив железнодорожную связь с двумя столицами, Бологое разрослось и стало привлекательным для многих людей: Маковского, Некрасова, Панаева, Пущина, Путятина, Рериха, композитора Александрова

В 1870-х гг. стали сказываться теснота и недостаток помещений здании. Над зданием надстроили второй этаж. В 1893 г. удлинили нижний этаж, что позволило расширить помещение для пассажиров III класса

В 1865 г. при станции устроили лазарет, а в конце 1876 г. открыли первое в России железнодорожное медицинское учреждение на 32 койки (впоследствии – больница Бологовского отделения) . Специализированной помощи не было, а амбулаторная помощь оказывалась врачами общего профиля. В 1907 г. больница получила новый корпус. К 1941 г. в ней было уже 150 коек

Славилось Бологое своими мастерами по изготовлению музыкальных инструментов. Бологовские фисгармонии, гармошки и струнные инструменты имели широкий спрос в европейских странах

10 декабря 1898 г. выступил небольшой ансамбль из пяти балалаечников, созданный учеником В. В. Андреева князем Уструговым, инженером службы пути Николаевской железной дороги

Мрачным днем стало 19 февраля 1911 г. – заполыхало общественное собрание местного вольно-пожарного общества, 25-30 человек успели выскочить, около 100 человек сгорело

Постановлением Временного правительства поселение Бологое 3 июня 1917 г. преобразовали в город

Война для станции началась с пропуска эвакуационных эшелонов с запада. В июле 1941 г. организовали эвакуационный пункт. 23 июля со стороны Куженкино налетели немецкие самолеты. В Бологом объявили сигнал воздушной тревоги… Бомбы разрушили главные пути, железнодорожную казарму, ларек и кипятильник с левой стороны вокзала. Станция впервые подверглась бомбардировке и на 48 часов вышла из строя

Были уничтожены многие исторические здания, и лишь 30-метровая водокачка напоминает нам о старом городе

Впоследствии станция награждена орденом Отечественной войны I степени

В 1977 г. вокзал подвергся коренной реконструкции. Здание осталось на старом месте, но стало трехэтажным

Пассажирские платформы удлинили. Установили мемориальный паровоз

Бологое - родина Б. А. Александрова, советского композитора и дирижера народного артиста СССР. Его деятельность была тесно связана с Краснознаменным ансамблем песни и пляски Советской Армии
Фатима Берекпаева
Лучший ответ
Фатима Берекпаева Я посчитал некорректным повторять песни, написанные предыдущим автором. Вопрос был о том, что объединяет их. Город и песню.

О каких двух половинах вопроса Вы говорите, Наталия?

Вопрос был: Что объединяет эту прекрасную песню:
и один популярный город в Тверской области?

То есть, спрашивали Вы именно о том, что объединяет их.

Вопрос требовал указать, что общего у них.

Поэтому я и выделил это общее в своём ответе.

Объединяют, как раз, три колокола.
Фатима Берекпаева великая французская певица Эдит Джованна Гассион – Эдит Пиаф

и «Компаньон де ла Шансон» — «Друзья песни»

…Как замечают исследователи, на рубеже XIX – XX веков и шансон не избежал коммерциализации. Он модифицируется, приобретая все больше англо-американских черт. Стоит отметить, что исполнители шансон уже использовали некоторые элементы театрализации, а именно маски, когда артисты представали перед публикой в каком-то раз и навсегда определенном амплуа. У Полена это был солдат, у Либера – щеголь, у Бурже – пьянчужка и у Шевалье – парень из предместья. Но это явление еще не было театрализацией в полном смысле этого слова. Исполнители, конечно, играли каждый в образе своего персонажа, но их герои мало походили на театральные. Это скорее были маски ярмарочные. Театрализацию в шансон внесла Эдит Джиованна Гассион, более известная как Пиаф. Ее маска была истинно театральной, взятой из бессмертной комедии дель-арте…

Дипломная работа Марии Евгеньевны Евсеевой
Фатима Берекпаева

О ней писать почти невозможно. О ней написано все. В двух своих книгах, одну из которых вы сейчас прочтете, она с беспощадной откровенностью дополнила всех своих биографов. Впервые я увидел ее в кафе на втором этаже Эйфелевой башни — и не поверил своим глазам. Эта маленькая некрасивая женщина с беспредельно усталым лицом, с темными тенями под глазами, сутулящаяся, с трудом передвигающая ноги, кажущаяся значительно старше своих сорока шести лет — это Эдит Пиаф? Не может быть!

В тот же вечер она давала свой концерт. После ряда отличных эстрадных номеров под шквал аплодисментов на сцену
Фатима Берекпаева медленно вышла та же пожилая некрасивая женщина. На сцене погас свет, осветился тюлевый занавес с силуэтом маленького оркестра. Короткое вступление — и Эдит начала петь...
За свою жизнь мне неоднократно приходилось видеть удивительные преображения актеров, выходящих па сцену. Мне доводилось слышать веселые анекдоты от Отелло, собирающегося через несколько минут задушить Дездемону, от превосходного Арбенина — накануне сцены отравления. Знаменитый Ленский перед сценой дуэли беззаботно беседовал на посторонние темы. И к их чести, надо сказать, что они, как правило, мгновенно воплощались в свои сценические характеры. Такое уж, видно, свойство настоящих артистов.

Но то, что я увидел,— было чудо. Эдит после первых же нот стала красавицей. Да-да, красавицей в полном физическом смысле этого слова. И не грим, не профессиональная техника, не жесткая актерская дисциплина были тому причиной.
Фатима Берекпаева
Просто — фея искусства, прикоснувшись к ней своей волшебной палочкой, осуществила у меня на глазах чудесное превращение из андерсеновской сказки.
И с каждой новой песней красавица менялась. Она была нежной и задумчивой, грозной и веселой, ироничной и трагичной. Уже не было вокруг зрительного зала, не было публики, начисто и мгновенно забылись предыдущие артисты.

Сама Франция с ее радостями и горестями, трагедиями и смехом пела правду о себе... Я до сих пор не знаю, какой все же был голос у Эдит — сопрано, меццо, контральто?
Фатима Берекпаева Она одинаково свободно и выразительно пользовалась всеми регистрами. Но думаю, что к ней, более чем к кому бы то ни было из ее коллег, подошли бы крылатые слова нашего Утесова относительно «пения сердцем».
Мне никогда не приходилось видеть более идеального сочетания драматической актрисы и певицы в одном лице. Да-да, певицы в точном смысле этого слова — в ее репертуаре были баллады, исполнение которых под силу, пожалуй, только оперным певцам. Эдит не укладывалась в обычные определительные рамки жанра. Это было явление уникальное. Ее смерть — огромная потеря для французского искусства; многим ее соотечественникам трудно поверить, что рядом с ними уже нет «воробышка», — она была, как и ныне здравствующий Морис Шевалье, частью Франции, частью Парижа.

Нет смысла пересказывать ее биографию. Вы ее сейчас прочтете. Сложная, трудная, подчас нелепая жизнь этой женщины была неразрывно связана с ее творчеством.
Фатима Берекпаева И песни Эдит не могли быть иными, чем ее жизнь, которую она сама себе выбрала и которая приносила радость миллионам людей.
Мы не знаем — какое место займет Эдит в истории французского искусства. Но каждый раз, когда в беседе с ее коллегами вспоминается Пиаф, — экспансивные, веселые французы сразу грустнеют и, чуть склонив голову, тихо произносят: «Великая Эдит». Что же, возможно, это так и есть!

НИКИТА БОГОСЛОВСКИЙ

Мне не нравится, как свободно обращается Стендаль со словом «гений». Он находит гениальными и женщину, которая садится в экипаж или умеет улыбаться, и игрока в карты, который позволяет выигрывать своему противнику. Короче говоря, он не дает этому слову парить в заоблачных высях. Тем самым я хочу сказать, что и эта женщина и этот игрок соединяют в себе на одну долю секунды те тайные силы, которые являются даром божьим и которые позволяют им достигнуть высшей степени совершенства.
Фатима Берекпаева Позвольте же и мне, пользуясь стилем Стендаля, заявить, что мадам Эдит Пиаф гениальна. Она неподражаема. Другой такой никогда не было и не будет. Подобно Иветт Гильбер или Ивонн Жорж, Рашель или Режан,— перед нами звезда, которая одиноко сгорает от внутреннего огня в ночном небе Франции. Ее-то и видят прижавшиеся друг к другу парочки, если они еще умеют любить, страдать и умирать.
Посмотрите на эту маленькую женщину, чьи руки подобны ящерицам. Взгляните на ее лоб Бонапарта, на ее глаза слепца, который обрел зрение. Как она будет петь? Как она при этом выразит свои мысли? Как вырвутся из ее узкой груди великие стенания ночи?! И вот она уже поет, или, точнее,— на манер апрельского соловья пробует исполнить свою любовную песнь. Слышали ли вы когда-нибудь, как трудится при этом соловей? Он старается. Он раздумывает. Он отшлифовывает. Он задыхается. Устремляется вперед, отступает. И внезапно, найдя то, что искал, начинает петь. И потрясает нас.
Фатима Берекпаева Несмотря на то, что Эдит Пиаф постоянно изучала и изучает себя и своего зрителя, она быстро нашла свою песню. И вот уже голос, низкий, грудной голос своими бархатными интонациями завораживает нас. Его теплые волны набегают, обволакивают, проникают в нас. Цель достигнута. Подобно соловью, невидимому глазом, Эдит Пиаф тоже становится невидимой. Только ее взгляд, ее бледные руки, воскового цвета лоб, на который направлены лучи света, и нарастающий, поднимающийся все выше голос, который постепенно заслоняет ее и, увеличиваясь, как ее тень на стене, смело заменяют нам эту маленькую застенчивую женщину. С этой минуты гениальность мадам Эдит Пиаф уже не вызывает сомнений, каждый может в этом убедиться. Она превосходит себя. Она превосходит свои песни, их музыку и слова. Она превосходит всех нас. Душа улицы проникает во все уголки города. И это уже не Эдит Пиаф поет, а идет дождь, свистит ветер или накидывает свое покрывало лунный свет.
Фатима Берекпаева «Уста тени». Это выражение было придумано применительно к ее чудодейственным устам.

ЖАН КОКТО
Член Французской Академии

…Вечер закончился несколько прохладно…

Но раз Эдит решила их «переделать», она должна была это осуществить. И если она так упорствовала, значит, среди них один пришелся ей по вкусу! А пока что она метала громы и молнии. В профессиональном плане они не котировались.

«Момона, не укладывается в голове, как можно до такой степени ничего не понимать! Я звоню во все колокола,— и она расхохоталась «пиафовским» смехом,— прекрасно! Я нашла для них песню. Они будут петь «Три колокола».
Уже некоторое время назад Эдит отложила для себя про запас эту песню Жилля. Песня ей нравилась, но она ею еще не зажила.
Через десять минут она собрала всех ребят.
— У меня есть для вас песня. Слушайте:
Фатима Берекпаева Колокол звонит, звонит.
Одно эхо, затем другое повторяет его голос,
Который говорит удивляющимся людям:
Я звоню по Жану-Франсуа Нико!
Я звоню, чтобы принять душу,
Цветок, открывающийся солнцу,
Робкий огонек, еще слабый,
Который ждет покровительства, нежности, любви!

Все молчали и смотрели на Жана-Луи. Этот тип начинал мне действовать на нервы своими начальническими замашками.
— Нет, Эдит. Ни в коем случае. Это белиберда.
— А если мы будем над ней работать вместе? Если я ее спою с вами?
— Тогда большая разница.
Я прекрасно видела, в чем заключалась эта разница — в имени Эдит. Это козырная карта.

Я прекрасно видела также, что новым «патроном» становится Жан-Луи. Эдит только о нем и говорила! Сколько у него достоинств! Конечно же, ее избранник — руководитель «Компаньонов»! Как я раньше не догадалась! Все было ясно с самого начала: поэтому она и решила юс «переделывать».
Фатима Берекпаева Теперь, когда мы оставались вдвоем, Эдит начинала с места в карьер: «Момона, как ты его находишь?.. Он не такой, как все… Он чистый… Понимаешь, у него нет прошлого, его жизнь не ломала… Он поет ради идеала… Мне понравилось, что он отказался менять репертуар, чтобы не выделяться среди других… На славу ему наплевать. Для него главное — петь… И потом, он красив… И чувствуется, что сын банкира».

С одним сыном банкира, Полем Мёриссом, у нас уже вышла осечка! Но она не унималась. У меня аж в ушах звенело.
Работая над «Тремя колоколами», Эдит прибегла к необычным приемам. Оркестр и орган сыграли в этой песне роль звучащей декорации. Это потрясало. А впереди одинаково одетых высоких парней (белые рубашки и строгие темно-синие брюки) стояла маленькая фигурка, и ее голос, голос зрелой, много пережившей женщины, сливался с их юными голосами. Это было поразительной находкой.
Однако драгоценные «Компаньоны» не предались Эдит душой и телом. Они не доверяли ей.
Фатима Берекпаева Пели они хорошо, но душу не вкладывали, и отдачи не было.
И опять не кто иной, как Жан Кокто своим вмешательством изменил жизнь Эдит. Он начал с того, что объяснил «Компаньонам», как прекрасно то, что они делают; у них от радости захватило дух. Более того, он написал статью, в которой были такие слова: «Слушать их — наслаждение, тем более изысканное, что в их колокола из бронзы и золота вливаются прожилки агата».
На следующий же день все изменилось. Ребята решили во всем слушаться Эдит, следовать ее советам. И в добрый час. «Три колокола» имели успех во всех странах мира. Во Франции было продано больше миллиона пластинок с этой записью. В Америке, где Жан-Франсуа Нико превратился в Джимми Брауна, первый тираж пластинки «The Jimmy Broun’s song» (шестьдесят тысяч) разошелся за три недели.
Теперь Эдит стала для «Компаньонов» непререкаемым авторитетом. Они поняли, что у нее верное чутье, положились на нее и изменили свой репертуар.
Фатима Берекпаева Она нашла для них песни «Не тужи, Мари» Андрэ Грасси, «Мулен-Руж» Жана Ларю и Жоржа Орика, «Алый мак» Реймона Ассо и Валери, «Это был мой дружок» Луи Амада и Жильбера Беко, «Когда солдат уходит на войну» Франсиса Лемарка и «Молитву» Франсиса Жамма и Жоржа Брассенса. Кроме того, у них было несколько старинных песен. С таким репертуаром они могли отправляться в турне не только по Франции, но куда угодно…Она нашла для них песни «Не тужи, Мари» Андрэ Грасси, «Мулен-Руж» Жана Ларю и Жоржа Орика, «Алый мак» Реймона Ассо и Валери, «Это был мой дружок» Луи Амада и Жильбера Беко, «Когда солдат уходит на войну» Франсиса Лемарка и «Молитву» Франсиса Жамма и Жоржа Брассенса. Кроме того, у них было несколько старинных песен. С таким репертуаром они могли отправляться в турне не только по Франции, но куда угодно…

http://www.frenchmusicals.ru/modules/news/print.php?storyid=280
Фатима Берекпаева Вечная память великой легенде...

Надежда Сомина Спасибо большое за Ваш ответ!!!
Только сегодня увидела дополнения.
С наступающим Новым Годом!!!
Фатима Берекпаева Спасибо Вам за вопрос, Наташа!

Красивый и интересный! :-)
В нашем городе есть училище культуры и наш маленький композитор выдал : - Город, самый родной и любимый, как мне тебя не забыть и сады и Битюг, мой любимый, буду вечно я, в сердце хранить! Наша река Битюг официально признавалась самой чистой рекой Европы .
Юрий Чуков
Юрий Чуков Это один куплет !
Колокола

Это песня "Три колокола"

вот версия 1946 года
Эдит Пиаф и "Друзья песни"
http://edith-piaf.narod.ru/piaf2a.html

"Три колокола" Эдит Пиаф и "Компаньон де ла шансон"
Надежда Сомина Вопрос задан в категории ГиС.Речь идет о городе и о песне.Спасибо.