Прочее о городах и странах
Что значит "города-побратимы"? Когда впервые появились такие города? Насколько актуально это понятие сейчас, когда в
последний на настоящий момент раз "братались" города? И вообще много ли таких городов? Формально ли это или есть какие-то действительно существующие традиции между такими городами сейчас?
Ну Гамбургер тебе все рассказал. Ты про турнир городов-побратимов вспомнила? Был такой в начале 80-х, помню дрезденское Динамо, Гавр и сливающий всем Турун Паллосеура из города-героя Турку. А в Динамо Загреб приезжал реальный Звонимир Бобан, только был он тогда никто и звать его никак. Кроме шуток, для отмыва бюджетных средств и халявных поездок за счет городской администрации сие понятие юзается до сих пор. Знаешь кто побраим Кронштадта? Наши беларуские Осиповичи с какого-то перепугу. И осиповицкие деятели в июне с комфортом прокатились в Питер с хорошей пьянкой на фортах, это я тебе говорю как краевед)))
Международное движение породненных городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1942 году английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. Благородные цели породненных городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.
В рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) с 1964 по 1991 год функционировала Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, при содействии которой 289 городов и регионов бывшего Союза установили породнения с 530 городами и регионами в 71 стране мира. В декабре 1991 года на отчетно-выборном собрании в г. Твери было принято решение об учреждении — Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) как международной общественной организации — правопреемницы Ассоциации по связям советских и зарубежных городов, что сняло формальные политические преграды и сделало её открытой для городов и регионов всех государств бывшего СССР.
В цели Ассоциации входит содействие двусторонним и многосторонним связям местных и региональных властей государств-участников СНГ, а также их координация, как в рамках Содружества, так и с партнерами в других странах. В деятельности МАПГ участвуют 320 городов и регионов России и других государств Содружества.
Сона Аскерова
В википедии очень мало информации.