Лоде́йное По́ле — город (с 1785) в Ленинградской области России, административный центр Лодейнопольского района Ленинградской области. Население — 21 962 человек (1 января 2009 года) .
История
Некогда на месте нынешнего города было несколько деревушек (Мешковичи, Мокровщица и другие) , жители которых издавна занимались судостроением.
Местные высококачественные сосновые леса привлекли внимание Петра I. В 1702 году он приказал заложить здесь на реке Свирь корабельную верфь. Она получила название Олонецкой (по имени местного уезда) . Строили её очень быстро, в связи с острой необходимостью в морских судах.
22 августа 1703 года сошёл первенец Балтийского флота — 28-пушечный фрегат «Штандарт» . Указом Екатерины II от 16 мая 1785 года поселению, сложившемуся вокруг Адмиралтейства на Свири, был жалован статус уездного города Лодейнопольского уезда. Город получил название Лодейное Поле, а в 1788 году был учреждён его герб. Верфь на Свири действовала до 1830 г. Сотни кораблей, построенных здесь, отличились в сражениях, которые вела Россия в этот период и прославились в кругосветных морских путешествиях. На шлюпе «Диана» В. М. Головин совершил своё знаменитое плавание, а шлюп «Мирный» участвовал в открытии Антарктиды.
Уже через два года после закрытия верфи в 1832 году на месте дома, где жил Пётр I во время строительных работ, была установлена стела. Как пишут «Санкт-Петербургские ведомости» , к концу 2007 года закончатся работы по подготовке к воссозданию домика. В нём разместится экспозиция Лодейнопольского историко-краеведческого музея, посвящённая Олонецкой верфи. Открытие намечено на конец 2008 — начало 2009 года.
Прочее о городах и странах
Где найти о кораблестроение в Ленинградской области в XVIII веке?
Сначала найдите Ленинградскую область в ХVIII веке, потом уже найдете и кораблестроение.