Источником этого названия служит Книга Бытия, где праотец Иаков после борьбы с ангелом Бога получает имя Израиль
"Внук Авраама Иаков, живя в Хевроне, однажды вечером повздорил с незнакомцем. Получилась славная драка. Незнакомец был очень силён. Но, несмотря на это Иаков одержал верх в борьбе. Прижатый к земле противник признался, что он не человек, а ангел - посланец Божий. Ангел поведал Иакову, что он с честью выдержал много рудное испытание и теперь заслуженно может именоваться Исраэлем. Это значит - "боровшийся с Богом". С той поры все потомки Иакова с гордостью зовутся "сыны Исраэля". "Тоже древнее имя носит и государство.
Толкователи расходятся в определении значения этого слова. По одной версии, это имя происходит от глагола сара (управлять, быть сильным, иметь власть, данную свыше) , таким образом образуя слово, означающее «Имеющий власть над силами» . Другие возможные значения — «Принц Божий» или «Борьба/сражение Эля» . Впоследствии еврейский народ, произошедший от Иакова, стал называться «Дети Израиля» , «Народ Израиля» или «израильтяне». Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э. ) и относится к народу, а не к стране.
Современное государство было названо «Мединат Исраэль» Рассматривались также и другие названия: Эрец Исраэль (Земля Израиля) , Сион, Иудея — однако были отвергнуты. В первые недели независимости правительство нового государства для обозначения граждан страны выбрало слово «израильтяне» . Впервые оно было упомянуто официально в выступлении первого министра иностранных дел Моше Шарета.
http://panasia.ru/main/israel/sight/
Израиль
Прочее о городах и странах
кто придумал название израиль
Изра