Прочее о городах и странах

Какая война была названа "навозная"? Расскажите подробнее о ней. Просто очень интересно....

20-10-1883: Чили и Перу подписывают договор о прекращении Тихоокеанской войны.
Предмет конфликта - залежи гуано в пустыне Атакама, единственный в мире серъезный источник природных азотных удобрений.

Гуано (исп. guano от кечуа wanu) — разложившиеся естественным образом остатки помета морских птиц и летучих мышей. Содержит значительную долю соединений азота (около 9 % аммиака) и фосфора (около 13 % P2O5). Используется в качестве азотно-фосфорного удобрения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_тихоокеанская_война
Михаил Фёдоров
Лучший ответ
"устаз" Газетiнiн Редакциясы Павел, напишите чуть подробнее, желательно с парой картинок.
Оказывается, это только российские свиньи производят биологические отходы. Их бельгийские коллеги заняты исключительно производством ценных удобрений

Вкратце напомним суть конфликта. В начале февраля 2003 года в порт Калининграда пришло судно "Нона", под завязку груженое свиным навозом из Бельгии. Всего в рамках существующего контракта наша страна должна была принять около 150 тысяч тонн этого "дефицитного удобрения". После протеста местных экологов и нашей публикации разгрузка судна была приостановлена. Ценный груз и сейчас находится на рейде калининградского порта. К решению конфликтной ситуации подключилось посольство Бельгии.

В то же время, 18 февраля на адрес редакции "Вокруг Новостей" пришло письмо от коммерческого директора бельгийской фирмы VIMEX господина Guy Van Laere. Предприниматель информирует нас о том, что клевета карается по закону и фактически тем самым принуждает к публикации официальной позиции бельгийской стороны. Поскольку письмо, на наш взгляд, представляет не только деловую, но и, не побоимся этого слова, художественную ценность, мы публикуем его текст полностью. Наслаждайтесь, уважаемые читатели.

http://www.www.vokruginfo.ru/news/news3231.html
Ronaldo Cristiano
"устаз" Газетiнiн Редакциясы Конфликт - это еще не война. :)
Без глупостей о говне не поговоришь)))))))
D*
Dasha ***
"устаз" Газетiнiн Редакциясы Я могу, но пока не буду.
Dasha *** Ну как сможешь поговорим))))
История такова: Королевский дворец в Праге, построенного в XI веке. Именно здесь жили чешские князья и короли до прихода Габсбургов.
В юго-западном крыле здания, называемом Людовиковым крылом, находится Чешская канцелярия, предназначавшаяся для наместников, управлявших страной на период отсутствия короля. И здесь в одной из задних комнат в 1618 году произошло событие, которое назвали дефенестрацией (от немецкого слова "das Fenster" - "окно"). Это дворяне-протестанты выбросили из оконных проемов трех чиновников, послов Фердинанда II: двух штатгалтеров и секретаря.

Подвергшимся насилию в некоторой степени повезло. Оказавшаяся под окном навозная куча смягчила падение. Пострадала лишь одежда с башмаками. Чиновники остались живы, хотя некоторое время дурно пахли. Тем не менее, этот инцидент явился прологом к разразившейся Тридцатилетней войне, опустошившей Европу.
K O L Y @ Sharipov
"устаз" Газетiнiн Редакциясы Красиво (или не очень, в связи с г....), но неправильно. Эта война и известна "публике", как Тридцатилетняя. А та, о которой я говорю, так именно и называется - "НАВОЗНАЯ ВОЙНА".
Испокон веков земледельцы вставали грудью на защиту своих угодий. Может из за этого возникала война
"устаз" Газетiнiн Редакциясы "Защитники" как раз и проиграли - причем и в войне, и потом много раз проигрывали.