Прочее о городах и странах
люди добрые,ПОМОГИТЕ!!! Подскажите какие достопримечательности есть в Новой Зеландие акромя киви,вина инефти.
Очень надо!
Новая Зеландия (или на языке маори - "Аотеароа", что означает "Длинное Белое Облако") славится своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами. Широко развитое экологическое движение позволяет сохранить всё это великолепие в почти первозданном состоянии, даже в районе крупных городов. А после выхода на экраны мира кинотрилогии "Властелин колец", целиком снимавшейся в Новой Зеландии, страну захлестнул бум "фродо-туризма". Настоящие паломничества устраиваются в холмы Бомбей и на просторы Уаикато и Такака, к вулканическим горам Нгарухоэ и Тонгариро, на склоны знаменитого вулкана Руапеху и горы Санди, во фьорды Квинстауна и на озеро Уанака.
Особое внимание туристов привлекают национальные парки Маунт-Кук на Острове Южный, Тонгариро, Фьордленд, Уревера, Эгмонт и др. (всего 10 национальных парков) , 2 морских парка и многочисленные резерваты. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО целиком включены 3 новозеландских района - Национальный парк Тонгариро, юго-западный район Те-Вахипонаму и новозеланские субарктические острова.
Западное побережье - самый дикий и суровый край страны. Здесь стоит обратить внимание на Национальный парк Папароа (27,8 тыс. га) и скалы Пенкейк-Рокс с их знаменитой "дышащей дырой" - отверстием в скале, через которое морская воды вырывается вверх с огромной силой.
Самая южная и слабо населенная часть Новой Зеландии - Саутленд, земля фьордов и живописных ландшафтов. Главной достопримечательностью региона является национальный парк Фьордленд (площадь около 1,2 млн. гектар) , самый крупный в стране (1,2 млн. га) , на территории которого находятся знаменитые фьорды Милфорд-Саунд, Рутберн и Даски-Саунд, Холлифорд-Трек, область реликтового леса Кэтлинс, часть полуострова Отаго, тысячи великолепных фьордов и озеро Манапоури (433 м. ) - одно из самых красивых в стране.
Другая жемчужина Саутленда - остров Стюарт, лежащий в 30 км. от побережья и имеющий площадь в 1746 кв. км. Это райский уголок для любителей дикой природы - весь остров покрыт бушем, в котором гнездятся тысячи птиц, в том числе знаменитая птица киви, а великолепные песчаные пляжи тянутся на 745 км.
Есть особенный город Нейпер не похожий на другие.
Скай-таур)) )
и горы Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху