Прочее о городах и странах

сколько в мире живет народов?

Этого не знает никто. Разница во мнениях исследователей очень велика, прежде всего потому, что разные научные школы по-разному понимают термин "народ". По одним оценкам - две тысячи, по другим - три и даже три с половиной. В некоторых странах понятие "народ" смешивают с понятием языка, а языков - восемь-девять тысяч (кстати, вопрос языков тоже спорный) . В России от переписи к переписи численность этнических групп тоже была разной. Нынешняя российская дает процентов на 50-60 больше, чем последняя советская. Конечно, никакие этнические группы не могли появиться за это время - меняются критерии, а следовательно, и цифры. Кроме того, в переписи даже с технической точки зрения много проблем, которые не позволяют учесть мнения людей. Сегодня я назову себя узбеком - по отцу, а завтра украинцем - по матери. Перепись этого никак не зафиксирует. В России 25% населения живет в этнически смешанных семьях. Следовательно, существует двойное самосознание. Оно может быть и тройным, и ситуативным. Но переписчик требует однозначного ответа. Поэтому по переписи 2002 года украинцев и белорусов в России наверняка стало меньше. Это вообще свойство статистики, называемое "статистическим шумом". Но исследователи, за неимением лучшего, все равно используют эти данные. И возникают демографические парадоксы.
Павел Николенко
Лучший ответ
Считается около 3000 на данный момент.
Народ на нашей планете один, люди называются, жаль вот только мы этого не хотим понять...
Елена И-Н
Примерно столько же сколь ты делаешь вдохов и выдохов в день.
Денис Хаджи
Около 5300.
около 5301