Прочее о городах и странах
сколько в мире живет народов?
Этого не знает никто. Разница во мнениях исследователей очень велика, прежде всего потому, что разные научные школы по-разному понимают термин "народ". По одним оценкам - две тысячи, по другим - три и даже три с половиной. В некоторых странах понятие "народ" смешивают с понятием языка, а языков - восемь-девять тысяч (кстати, вопрос языков тоже спорный) . В России от переписи к переписи численность этнических групп тоже была разной. Нынешняя российская дает процентов на 50-60 больше, чем последняя советская. Конечно, никакие этнические группы не могли появиться за это время - меняются критерии, а следовательно, и цифры. Кроме того, в переписи даже с технической точки зрения много проблем, которые не позволяют учесть мнения людей. Сегодня я назову себя узбеком - по отцу, а завтра украинцем - по матери. Перепись этого никак не зафиксирует. В России 25% населения живет в этнически смешанных семьях. Следовательно, существует двойное самосознание. Оно может быть и тройным, и ситуативным. Но переписчик требует однозначного ответа. Поэтому по переписи 2002 года украинцев и белорусов в России наверняка стало меньше. Это вообще свойство статистики, называемое "статистическим шумом". Но исследователи, за неимением лучшего, все равно используют эти данные. И возникают демографические парадоксы.
Считается около 3000 на данный момент.
Народ на нашей планете один, люди называются, жаль вот только мы этого не хотим понять...
Примерно столько же сколь ты делаешь вдохов и выдохов в день.
Около 5300.
около 5301