Прочее о городах и странах

виды хозяйственной деятельности в колумбии

Сельское хозяйство
В сельском хозяйстве занято 22,7 % людей трудоспособного возраста. Пригодные для обработки земли занимают пятую часть территории страны. Из продовольственных культур выращивается маниока, рис и картофель (2,6 млн т) . Из технических культур выращивается хлопчатник, какао-бобы (47,1 млн т) и сахарный тростник (38,2 млн т) . На карибском побережье на плантациях выращиваются бананы. Колумбия почти полностью удовлетворяет свои потребности в продовольствии. Одной из главных статей экспорта является кофе, по производству которого Колумбия находится на 3 месте в мире (660 млн т) . Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Колумбии достигает 23,5 %.
Промышленность
В промышленности занято 18,7 % людей трудоспособного возраста.
Горнодобывающая промышленность
Недра страны богаты полезными ископаемыми. На Колумбию приходится 90 % добываемых в мире изумрудов. В 1950-х годах в Колумбии обнаружены запасы нефти. Основные месторождения нефти находятся около города Барранкабермеха и на юго-востоке страны. Огромны запасы каменного угля (6,6 млрд т) , большая часть приходится на месторождение Эль-Серрехон. Добываются также золото, железная и медная руды.
Обрабатывающая промышленность
На долю обрабатывающей промышленности приходится 19 % ВВП. Крупнейшими промышленными центрами являются города Богота, Медельин и Кали; в Медельине располагаются основные текстильные фабрики. Основные продукты обрабатывающей промышленности:
* продовольствие
* текстильные изделия
* химикаты
* машины и оборудование
В Колумбии в 2007 году зафиксирован самый значительный за последние 30 лет рост ВВП — на уровне 7,53 %. Столь высокий показатель был достигнут главным образом благодаря иностранным инвестициям и строительному «буму» в стране, согласно анализу Associated Press.

В 2007 году объема строительства составил 13,3 %, при этом наибольший вклад в рост этого показателя внесло расширение строительных работ в колумбийской столице и главных курортных зонах, в частности, на туристическом курорте Картахена.

Иностранные инвесторы также поучаствовали в росте ВВП Колумбии, постоянно увеличивая объем вложений в 2007 г. Эта тенденция сохраняется — только за первые два месяца 2008 года объем иностранных вложений достиг 1,75 млрд долл. и превысил аналогичный показатель предыдущего года более чем в два раза.

Комментируя полученные данные, президент Колумбии Альваро Урибе выразил свою обеспокоенность растущей инфляцией в стране и ростом курса песо по отношению к доллару, что негативно сказывается на прибыльности колумбийских экспортеров.

В 2006 г. рост колумбийской экономики составлял 6,8 %.
Александр Куриленко
Лучший ответ
горнодобывающая про
мышленность