Существует и оооооооооооооочень давно.
Город районного подчинения в России, административный центр Кологривского района Костромской области. Город расположен на северо-востоке Костромской области, вдоль левого притока Волги реки Унжи.
Построен старый Кологрив был в 1521-1525, как крепость для защиты от опустошительных набегов татар, черемисов (марийцев) , которые грабили и жгли сёла и города, уводили в плен и продавали в рабство русских людей.
Кстати, Костромская область, говорят, самая экологически чистая область в России.
Прочее о городах и странах
Существует ли на самом деле город Кологрив упомянутый Остапом Бендером?
Рустам Шакиров
Привет
Кологри́в — город районного подчинения в России, административный центр Кологривского района Костромской области. Город расположен на северо-востоке Костромской области, вдоль левого притока Волги реки Унжи.
Население Кологрив: 3,4 тыс. чел. (2008)
Площадь: 6 кв. км
Телефонный код Кологрив: 49443 *****
Координаты:
58°50′00″ с. ш.
44°20′00″ в. д.
Районный центр на реке Унжа в 339 км к северо-востоку от Костромы.
Основные предприятия города Кологрив связаны с лесным хозяйством и деревообработкой.
Ближайшая железнодорожная станция в 80 километрах к югу в поселке Мантурово.
Затерянный в лесах, в стороне от путей сообщения, Кологрив сейчас позиционирует себя как центр эко-туризма. Рядом с городом в пойме Унжи расположен гусиный заказник «Кологривская пойма» , где во время ежегодных перелетов совершают посадку для отдыха тысячи диких гусей. В 2006 году в окрестностях города создан заповедник «Кологривский лес» . Кроме того, в городе действует краеведческий музей с на удивление богатой экспозицией, а также музей работ художника Е. В. Честняков
По некоторым данным основан Кологрив был в 1521-1525 при князе Василии III (1505-1533), однако находился в 40 км выше по течению Унжи. В то время это была крепость на границе с Казанским ханством. Название города Кологрив происходит от словосочетания «около грив» - поросших соснами холмов на реке Унже. Сведений о ранней истории города не много. Известно, что пятитысячный кологривский отряд участвовал в освобождении от поляков Галича и Костромы в ходе событий Смутного времени.
На свое нынешнее место, где ранее располагалось село Кичино, город был перенесен в 1727 году воеводой Иваном Рогозиным – старый Кологрив же стал со временем селом Архангельское. Причиной было удобное положение Кичино, через которое прошел Новый Вятский тракт, идущий далее в Сибирь. Перенос города воевода осуществил самовольно, официально Кичино было переименовано Кологрив лишь в 1778 году, одновременно став центром уезда, еще через год городу был пожалован герб, а в 1781 утвержден план регулярной застройки. До Революции здесь было построено 4 храма: Воскресенская церковь (1777), Успенский собор (1807), Кладбищенская во имя всех Святых (1840) и храм Спаса Нерукотворного (1911). Богатейшими людьми Кологрива были лесопромышленники, в городе трижды в год устраивались ярмарки.
Площадь: 6 кв. км
Телефонный код Кологрив: 49443 *****
Координаты:
58°50′00″ с. ш.
44°20′00″ в. д.

немного не по теме. но существует такая версия что фамилия остапа ибрагимовича происходит от моего родного города бендеры, который до 1812 года был турцией. и находится в 120 км от одессы.
Рустам Шакиров
Привет)