Прочее о городах и странах

Пираты Балтийского моря, как они назывались?

ВИТАЛЬЕРЫ (братья-витальеры) - объединение пиратов Балтийского (опорный пункт - о. Готланд) , позже Северного (о. Гельголанд) морей (13-15 вв.) .
Марьяна Гаркушенко
Лучший ответ
Екатерина Верно, Машенька) А почему они так назывались, знаете?)
Скорее всего речь идёт о ВИКИНГАХ, которые держали в страхе всё Балтийское побережье.
Думаю все уже знают про наших древних родичей поморских славян, руян-русов-варягов-вагров-ободритов, живших на территории современной Восточной и Северной Германии. Жившие на берегу Балтийского моря славяне были искусными мореходами и занимались отнюдь не одной лишь международной торговлей, в чём надо сказать весьма преуспели. Промышляли они пиратством, набегами и работорговлей. Наши пращуры не уступали, "раскрученным" ныне, датским и шведским коллегам по ремеслу в жестокости и предприимчивости, а порой и превосходили их в этом. Известен случай, когда только в результате одного нападения на датское побережье в 1135 году язычники варяги-русы захватили в полон около семи тысяч христиан, которых потом отправили на невольничьи рынки Средиземноморья. Столетия варяги-русы были «язвой христианства» , «притчей во языцех» , и Балтийское море недаром называлось Варяжским. Современная немецкая реконструкция ладьи

Балтийские славяне являли собой одновременно и тип торговца и разбойника, причем в том и другом качестве добившись больших успехов. Они, а из их числа особо выделяют вагров и русов-руян, разбойничая на море, «гнездились» по всему юго-западному берегу, датскому и славянскому, находили себе убежище и в Швеции. Вагрия славилась своими дерзкими и неукротимыми пиратами, немилосердно грабившими христиан Дании.
Там было две бригады: викинги и росичи.
Vik Kurgankin
Наталья Берсанова А это не одно и тоже? Дайте пожалуйста ссылку на информацию.
викинги, от них пошли все пираты!!!!